Главное:
Разработки победителей конкурса «Школьный шеф» включили в Книгу лучших рецептов блюд для учащихся

Разработки победителей конкурса «Школьный шеф» включили в Книгу лучших рецептов блюд для учащихся

Новые статьи включены в Книгу лучших рецептов блюд для учащихся по итогам регионального конкурса «Школьный шеф», проект проведения которого является одним из победителей конкурса президентских грантов.

– Цель проекта – сделать школьные завтраки и обеды не только полезными, но и вкусными, – отметил заместитель председателя правительства Ярославской области Роман Колесов. – Ведущие повара и рестораторы разрабатывали новые рецепты, которые отвечают принципам правильного питания и соответствуют всем требованиям в рамках стоимости школьных завтраков. Укрепление общественного здоровья – одно из направлений национального проекта «Демография». С этой же целью с нового учебного года в нашем регионе все ученики начальной школы получают бесплатное горячее питание.

В соревнованиях приняли участие 26 поваров со всей России. Они предлагали рецепты блюд из мяса, печени, рыбы, творога, круп, овощей и яиц – обычных и доступных продуктов, рекомендованных для питания детей и подростков. Также были предусмотрены номинации для холодных закусок и молочных напитков.

Жюри признало лучшими девять блюд, по итогам дегустации школьниками и их родителями в список включены еще четыре. В числе победителей – рыбные котлеты «Гроза морей», мясная ватрушка с овощами «Летающая тарелка», куриные фрикадельки с творогом «Отличник» и крем из цветной капусты.

– Ярославский регион стал пилотной площадкой для эксперимента, результаты которого будут широко востребованы, – сказала директор департамента образования области Ирина Лобода. – Школьное питание у нас всегда на особом контроле, и очень важно, что решать вопросы по этой теме мы можем во взаимодействии с экспертами общественного питания, родительским сообществом и представителями общественных организаций. Уверена, что Книга лучших рецептов станет хорошим подспорьем для школ региона.

В сборнике порядка 50 статей. Описана технология приготовления блюд, указаны температура их подачи и пищевая ценность, расход сырья.

В конце прошлого года Книга лучших рецептов была представлена на всероссийской конференции по проблемам школьного питания, которая прошла в Саранске. Первый заместитель министра просвещения Дмитрий Глушко особо отметил проект «Школьный шеф» как наиболее эффективный и удачный.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5fye/
образование

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость