Главное:

Развитие международных связей и побратимства обсудили в рамках визита в регион делегации Россотрудничества

Муниципальными образованиями Ярославской области подписано порядка 50 документов о международном сотрудничестве и побратимских связях с зарубежными городами 17 стран. Вопросы дальнейшего развития этой работы представители органов власти обсудили с членами прибывшей в регион делегации Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничества).

– Являясь основой народной дипломатии, эти связи способствуют продвижению в мире объективной информации о нашей стране и ее достижениях, формируют положительный имидж не только Ярославской области, но и России в целом, – отметил заместитель председателя правительства области Максим Авдеев.

В этом году Ярославль отмечает 50-летие побратимских связей с французским городом Пуатье. 30 лет областной центр взаимодействует с немецкими городами Ханау и Касселем, американским Берлингтоном и британским Эксетером. В прошлом году отмечалось 30 лет сотрудничества Углича с немецким Идштайном, Ростова – с финскими партнерами из Ямся.

Активно ведется работа по установлению новых международных контактов. Плодотворно развивается взаимодействие Рыбинска с партнерами из Болгарии и Черногории, Ростова – с Сербией, Некрасовского муниципального района – с итальянской коммуной Дольче-Аква и французским городом Семюр-ан-Брионне.

– Международному сотрудничеству в рамках общественной, народной дипломатии сейчас придается большое значение во всем мире, – отметил советник руководителя Россотрудничества Леонид Ежов. – На самом деле это одна из немногих ниточек, позволяющих народам общаться друг с другом вне политики. Для выстраивания этой деятельности необходимо наличие определенных знаний и компетенций. Сейчас Россотрудничество разрабатывает программу обучения, прохождение которой станет обязательным для специалистов муниципалитетов, курирующих вопросы развития международных связей и побратимства. И мы готовы взаимодействовать в этом вопросе с регионом.

Стороны обсудили организацию совместных мероприятий по продвижению информации об экономическом, историко-культурном и туристическом потенциале Ярославской области среди иностранной аудитории, проекты по работе с соотечественниками, проживающими за рубежом.

Также гости провели семинар для специалистов органов местного самоуправления, курирующих вопросы развития международных связей и побратимства.

В рамках визита делегация Россотрудничества посетит знаковые культурно-туристические объекты и выставочные площадки Ярославской области, которые могут быть рассмотрены в качестве опорных пунктов международных программ.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5hhj/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость