Главное:
Реалити-шоу: пять жительниц Ярославской области должны похудеть за два с половиной месяца

Реалити-шоу: пять жительниц Ярославской области должны похудеть за два с половиной месяца

Стать красивее, стройнее, здоровее – ну какая женщина этого не хочет? Поэтому проект «Пышем здоровьем», стартовавший в ноябре прошлого года в Данилове, продолжает завоевывать просторы Ярославской области.

Координатором проекта стала врач Ярослав­ского областного центра медицинской профилактики, специалист по здоровому питанию Татьяна Селезнева, а помогают ей руководители районных ЦРБ, редакции местных газет, общественные организации и сами участники, которые добровольно соглашаются не просто похудеть под руководством врача за два с половиной месяца, но и открыто рассказывать, как идет процесс.

В компании – веселее

– В Данилове первых участниц нашего проекта, который тогда назывался «Пышем здоровьем», сагитировала редакция районной газеты «Северянка», – рассказывает Татьяна Селезнева. – Участниц мы нашли на форуме даниловских матерей, всего пять женщин, и поставили общую задачу: правильно питаться по индивидуальным рекомендациям врача, приходить на общие встречи, рассказывать, как идет процесс, в течение 70 дней. Результаты оказались очень хорошими, и вслед за Даниловом в наш проект включился Гаврилов-Ям, а теперь – Любим и Ярославль, собирается присоединиться Ростов.

Мотивация похудеть, а следовательно, почувствовать себя лучше оказалась сильнее страхов и стереотипов, и в итоге в начале марта в участники проекта записались четыре дамы и один джентльмен. Как и в Данилове, а затем и в Ярославле, среди участников были и люди с сопутствующим сахарным диабетом, для которых снижение веса стало в первую очередь способом заметно улучшить качество жизни.

– Четверым нашим участ­никам больше 60 лет, одна женщина помоложе, – рассказала ответственный секретарь газеты «Гаврилов-Ямский вестник» Анна ПРИВАЛОВА. – Но для каждого из них снижение веса оказалось личной задачей: не для красоты, а для достижения хорошего самочув­ствия, возвращения утраченного здоровья, поскольку вес у них зашкаливал за 100 килограммов. Поэтому наши худеющие добросовестно выполняли все рекомендации врача Татьяны Селезневой, питались дробно, соблюдали питьевой режим, вели пищевые дневники. Даже праздники – а на время проекта пришлись и Пасха, и 1-е, и 9 Мая – не свернули их с пути снижения веса. Конечно, поначалу не обошлось без курьезов: кто-то без меры налегал на финики, кто-то не мог спокойно смотреть на хлеб и пироги… Но постепенно все выравнялись, и результат не заставил себя ждать: по итогам акции все сбросили от 8 до 14 килограммов. Правда, как признавались сами участники, без контроля врача и нашей газеты они бы не справились. А самое интересное – глядя на них, также встали на путь снижения веса и изменения своего пищевого поведения их родственники, друзья, знакомые. Многие худели «за кадром» вместе с участниками проекта, но без публичности. И немаловажно, что после официального окончания нашего 70-дневного пути никто не собирается вновь поправляться, наоборот – все выразили твердое намерение продолжать жить по новым правилам.

Взгляд мужской и женский

Для того чтобы участвовать в проекте публично, нужно обладать смелостью, за что организаторы не раз говорили слова благодарности. Но смелость мужская и женская проявляется по-разному. Так, жительница Гаврилов-Яма Нина Ющук на одной из встреч даже прочитала стихи собственного сочинения – процесс похудания пробудил в женщине творческий потенциал:

Научилась воду пить. Это очень важно.
Хочется здоровой быть, стройной и отважной.
Нет желанья есть конфеты, пироги, варенье.
Наслаждаюсь я теперь хорошим настроеньем.
Бодрость духа появилась. Результат заметен –
Почти восемь килограммов уплыло за месяц.

– За полтора месяца сидения дома на больничном набрал лишние кило, в итоге при росте 181 сантиметр стал весить почти 130, – рассказывает Геннадий Германович. – Поэтому даже шнурки на ботинках завязывал с большим трудом. Но в начале марта прочитал заметку в районной газете и пришел на первую встречу в нашу ЦРБ – там был полный зал. На вводной лекции нам все рассказали, объяснили, и я решил поучаствовать. Сразу скажу, что в одиночку не справился бы. Сначала и нарушения были – то рыбы соленой наемся, то кураги без меры. Но под руковод­ством врача постепенно вошел в колею, вел дневник питания, отчитывался на встречах, о трудностях рассказывал. В итоге выработался новый режим питания, со вторым завтраком и полдником, стал больше пить простой воды. Глядя на меня, и супруга начала так же питаться, вес снижать, и родственники, даже те, кому больше 70 лет. Мой личный итог за два с половиной месяца – почти 12 килограммов в минус, и это не предел: мы с женой будем продолжать худеть, поскольку чувствуем себя теперь гораздо лучше.Житель Гаврилов-Яма Геннадий Комаров – пока единственный мужчина в проекте, согласившийся на публичность. В его случае причина прозаична: за время долгой болезни увеличился вес, стало трудно нагибаться, появилась одышка, а это мешает физической работе.

***

Итог двухмесячного «похудательного» марафона, по отзывам всех участников, произвел изменения не только в телах, но и в головах. Люди почувствовали, что такой образ жизни им подходит, что преимуществ они получают гораздо больше, чем раньше, и высказывают твердое намерение жить по-новому и дальше, уже без контроля врача-диетолога.
– Это и была наша главная задача – пробудить в людях сознание, что нужно меняться самим, менять свою жизнь, – объясняет Татьяна Аркадьевна. – Тем более что здоровый образ жизни, правильное питание не требуют никаких затрат – главное, чтобы человек сам захотел быть здоровым, подтянутым. По-настоящему полезные человеку продукты стоят недорого, гораздо дешевле высококалорийных деликатесов и прочего. А таблеток от ожирения нет и не будет. И точно могу сказать, что уже через два-три месяца у людей, придерживающихся принципов правильного питания, снижается потребность в употреблении большого количества лекарств, так как перестраиваются метаболические процессы в организме. Поэтому мы очень рады, что наша инициатива, получившая изначальную поддержку в Данилове, теперь распространяется и по другим районам Ярослав­ской области. Люди становятся стройнее, чувствуют себя лучше и вдохновляют своим примером других – и это замечательно!

Капуста и другие стереотипы

В целом работа с участ­никами проектов по снижению массы тела в Ярославле и в муниципальных районах нашей области показала, что у многих до сих пор сохраняется масса стереотипов, касающихся различных диет и методов похудения.

– Например, некоторые участники были уверены, что необходимо мало есть, сидеть на ограничительной диете, то есть практически голодать, – рассказала Татьяна Селезнева. – На самом деле нужно не ограничивать, а менять свой рацион питания, выбирать продукты, насыщающие организм, обеспечивающие его необходимыми питательными веществами, клетчаткой, витаминами, но не приводящие к набору веса. Многие недооценивали необходимость достаточного обеспечения организма жидкостью, но с началом проекта стали пить больше чистой питьевой воды, что очень важно. По поводу отдельных видов продуктов тоже существует масса иллюзий. Например, квашеную капусту многие считают полезным диетиче­ским продуктом, но это не так: она содержит много соли, уксуса, сахара, возбуждающих аппетит и задерживающих жидкость в тканях человека, следовательно, способствует удержанию лишнего веса. А вот обычная свежая капуста – как в салатах, так и в супах, и во вторых блюдах – то, что нужно!

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4nn5/
Даниловздоровье

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость