Главное:

Региональный центр компетенций с начала года помог 20 предприятиям Ярославской области

Региональный центр компетенций подвел итоги работы в первом полугодии 2022 года. Центр реализует мероприятия национального проекта «Производительность труда» в Ярославской области.

– Работа РЦК направлена на формирование новой производственной культуры на ярославских предприятиях, – отметил заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев. – При этом запрос на участие в нацпроекте растет – предприятия заинтересованы в экспертизе и оптимизации производственных циклов, что в итоге выражается в улучшении финансовых показателей их деятельности.

В настоящее время РЦК сотрудничает с 20 предприятиями региона, на 12 из них уже реализованы пилотные проекты по внедрению инструментов бережливого производства на производственных участках. В результате этой работы удалось снизить время протекания производственных процессов, снизить незавершенное производство, увеличить выработку.

Обучение методам бережливого производства прошли более 190 сотрудников ярославских компаний. Компетенции инструкторов получили более 30 человек.

– Именно сотрудники транслируют новые принципы подхода к организации производственных процессов и продолжают эту работу по окончании взаимодействия с экспертами, – сказала Виктория Харченко. – Еще более 30 человек получили компетенции инструкторов и допущены к работе в качестве тренера по бережливому производству у себя в компании.

Важная составляющая образовательной деятельности – учебно-производственная площадка «Фабрика процессов». Обучение на ней прошли 985 сотрудников 42 предприятий региона. В рамках деловой игры участники на практике видят результаты внедрения инструментов бережливого производства и сами рассчитывают эффективность после внедрения того или иного инструмента.

В дальнейшем в регионе планируется создать офисную «Фабрику процессов». Это позволит тиражировать методику бережливого производства на офисные процессы и процессы социальной сферы.

Фото предоставлено правительством Ярославский области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5qef/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость