Главное:
​Региональный центр опережающей подготовки позволит обеспечить экономику представителями востребованных профессий

​Региональный центр опережающей подготовки позволит обеспечить экономику представителями востребованных профессий

Осенью на базе Ярославского торгово-экономического колледжа будет открыт центр опережающей профессиональной подготовки.

– В соответствии с нацпроектом «Образование» он станет единой площадкой, объединяющей ресурсы для профориентации, получения школьниками первой профессии, ускоренного профессионального обучения, подготовки, переподготовки и повышения квалификации по наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям, – сообщил заместитель председателя правительства Ярославской области Роман Колесов.

Один из главных аспектов работы – взаимодействие с организациями-работодателями. В центре будут аккумулировать их заявки на подготовку кадров и в соответствии с этим конструировать образовательные программы и организовывать обучение. Потенциальными заказчиками образовательных услуг также могут быть службы занятости населения, органы исполнительной власти региона и жители Ярославской области.

– Задачи новой структуры – концентрация образовательных ресурсов и координация их использования, – отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – С помощью центра мы сможем оперативно отвечать на запросы постоянно меняющегося рынка труда и формировать программы обучения по востребованным компетенциям.

​Также центр будет активно заниматься профессиональной ориентацией различных категорий населения Ярославской области и координировать проведение демоэкзаменов по стандартам «WorldSkills».

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5gio/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость