Главное:
Рейтинг районов Ярославской области: названы главные претенденты на правительственные гранты

Рейтинг районов Ярославской области: названы главные претенденты на правительственные гранты

Итоги первого полугодия в ежегодной борьбе муниципальных районов Ярославской области за гранты от 5 до 20 миллионов рублей подвели на заседании областного правительства. Пока в «Рейтинге-76» лидирует Тутаевский муниципальный район. На втором месте Угличский, на третьем – Рыбинский, на четвертом – Гаврилов-Ямский районы. Замыкает топ-5 Ярославль.

Как рассказала заместитель председателя областного правительства Екатерина Троицкая, по направлению «Экономика» на первом месте по результатам первых шести месяцев 2019 года – город Ярославль, которому при таком преимущественном социально-экономическом положении, что называется, и карты в руки. С инфраструктурой все неплохо в Угличском, Мышкинском и Тутаевском районах. Тутаевский район лидирует по направлению «Социальное развитие» – во многом благодаря хорошей работе с детьми и молодежью. По показателям муниципального управления лучшими стали Рыбинский, Тутаевский, Гаврилов-Ямский, Ростовский и Некрасовский районы; стратегического планирования – Большесельский район; безопасности – город Рыбинск, где особенно отметили эффективно налаженную работу народных дружин.

К сожалению, лидирующее положение по направлению «Сельское хозяйство» не помогло Любимскому району, где почти на 25% по сравнению с первым полугодием прошлого года выросло производство молока, покинуть пятерку аутсайдеров рейтинга. Кроме того, там пока находятся Борисоглебский, Брейтовский, Пошехонский районы и город Переславль-Залесский, стремительно утративший свои позиции по сравнению с итогами прошлогоднего рейтинга.

– Результаты рейтинга свидетельствуют, что разрыв в уровне социально-экономического развития территорий, занимающих верхние и нижние позиции, по-прежнему остается высоким, – говорит Екатерина Троицкая. – Мы работаем в постоянном взаимодействии с органами местного самоуправления, ведем мониторинг мероприятий, контролируем целевое расходование средств.

И лидерам, и аутсайдерам напомнили о том, что позиции «Рейтинга-76» во многом коррелируют с целями и задачами нац­проектов, поэтому главам районов и мэрам городов нужно быть особенно внимательными и стремиться только к высоким показателям.

– Полученные данные позволяют оценить имеющиеся в муниципальных образованиях достижения и проблемы и на этой основе скорректировать мероприятия по социально-экономическому развитию территорий, – отметил председатель правительства Ярославской области Дмитрий Степаненко.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n55wj/
рейтинг

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость