Главное:
На Ярославском инвестиционном форуме поговорят о роли женщины

На Ярославском инвестиционном форуме поговорят о роли женщины

14 декабря в рамках Ярославского инвестиционного форума состоится дискуссия на тему «Роль женщины в развитии социального предпринимательства».

– Президент РФ Владимир Путин на девятом саммите БРИКС высказался в поддержку женского предпринимательства. И кто, как не женщина, понимает социальную значимость бизнеса, те возможности, которые дает открытие своего дела, для создания среды, комфортной для жизни людей, особенно с ограниченными возможностями, – пояснила директор департамента инвестиций и промышленности Ярославской области Галина Пенягина.

В дискуссии также примет участие Наталия Жужнева, председатель ярославской региональной общественной организации инвалидов «Лицом к миру» и соучредитель компании «Родник», которую она создала совместно с родителями детей-инвалидов для решения проблем социально незащищенных групп граждан и семей с детьми. В Ярославле ООО «Родник» вместе с ЯРООИ «Лицом к миру» организует занятость людей с ментальной инвалидностью в ремесленных мастерских – гончарной, столярной, ткацко-швейной. В Ярославле охвачено около 100 человек, от полутора до 46 лет. У них уже начали получаться качественные изделия: керамика, тканые коврики, светильники.

– Мы хотим показать, что ребята не просто особенные, но и талантливые, способные. И, естественно, мы хотим обеспечить их рабочими местами, – рассказала Наталия Жужнева. – Поэтому организовали направление социального предпринимательства – продажу изделий, которые производят ребята вместе с педагогами. У нас есть интернет-магазин, сдаем работы в другие магазины. Второе направление – этот база отдыха «Лесной родник» под Гаврилов-Ямом, которая включается в программу постоянного проживания, но пока только летом.

В настоящее время ООО «Родник» и ЯРООИ «Лицом к миру» совместными усилиями восстанавливают базу отдыха «Лесной родник». Провести ремонт помещений и инфраструктуры позволила субсидия в размере 1,5 миллиона рублей, которую в 2017 году «Родник» получил по программе поддержки малого и среднего бизнеса в моногородах.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4s2a/
Ярославльфорум

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость