Главное:
Российские и зарубежные специалисты решают актуальные правовые вопросы на Ярославском юридическом форуме

Российские и зарубежные специалисты решают актуальные правовые вопросы на Ярославском юридическом форуме

1 октября в областном центре начал работу Ярославский юридический форум, посвященный 300-летию образования органов прокуратуры России. Его участниками стали более ста ведущих российских и зарубежных ученых и специалистов-правоприменителей: судьи, прокуроры, следователи, адвокаты из разных регионов России, Армении, Белоруссии, Казахстана, а также представители общественности.

От имени губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова собравшихся приветствовал заместитель главы региона Андрей Шабалин.

– Уверен, что форум станет важной площадкой для обмена опытом и теоретическими наработками, будет способствовать развитию юридической науки, позволит определить направления для дальнейших исследований, – сказал Андрей Шабалин. – Символично, что Ярославский юридический форум посвящен предстоящему юбилею российской прокуратуры. Вот уже почти 300 лет она играет важнейшую роль в жизни нашего государства. Менялся государственный строй, совершенствовались общественные отношения, развивалась экономика страны, но неизменными оставались функции и задачи прокуратуры: отстаивать законность, следить за безупречностью государственного управления, бороться со злоупотреблениями, защищать права и интересы граждан. Я желаю всем плодотворной работы и новых идей, направленных на решение этих вопросов.

Организаторами форума выступили Ярославский государственный университет имени П.Г. Демидова, прокуратура Ярославской области, региональное отделение общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», Правительство области, Волгоградский государственный университет.

– Сегодня мы обсуждаем уголовную политику в сфере противодействия коррупции, терроризму и экстремизму, актуальные проблемы трудового права, а также роль и перспективы развития органов прокуратуры, – отметил прокурор области Дмитрий Попов. – За без малого 300 лет ведомство доказало свою востребованность в качестве неотъемлемого государственно-правового института и в обозримом будущем продолжит выполнять ставящиеся перед ним задачи, обеспечивая защиту прав граждан, интересов общества и государства.

Уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин подчеркнул, что в регионе грамотно выстроена система межведомственного взаимодействия, и это позволяет эффективно решать возникающие вопросы и защищать права граждан.

Фото с портала органов государственной власти Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5l2f/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость