Главное:
Российский фонд свободных выборов: Ярославль обязан QR-кодам нашествию наблюдателей со всей России

Российский фонд свободных выборов: Ярославль обязан QR-кодам нашествию наблюдателей со всей России

В воскресенье, 16 июля, в Ярославле прошли довыборы в облдуму по девятому одномандатному округу. Победу на них одержал нынешний председатель муниципалитета Павел Дыбин, набрав более 54% голосов. 

Своим мнением о прошедших выборах с «Ярославским регионом» поделилась представитель Российского фонда свободных выборов Ирина Скупова.

– Нарушений явных и грубых не было вообще. Сама организация  была просто на высоте, – сказала Ирина Скупова. – Я сама побывала на семи участках, и мне понравилась организация. Помещения для голосования были хорошие, приятные, достойные. Мне было обидно, что получилась такая маленькая явка. Хотелось, чтобы люди почувствовали себя гражданами. Им было бы приятно это понимать и прочувствовать. Народ приходил по большей части от 45 лет и старше. Хотелось бы, чтобы были задействованы все методы, чтобы явка была выше, ведь наблюдать за выборами приехали профессионалы со всей страны. Никаких вбросов, каруселей и всего непотребства, которое может быть, не было. Да, были технические недоразумения, но сами посудите. Если участок открылся в 8.04, а не в 8.00 и при этом в это время там еще не было избирателей, то разве это можно считать серьезным нарушением?

Вместе с тем эксперт, как и другие наблюдатели, отметила невысокую явку на довыборах. 

– Что касается явки, то здесь свою роль сыграли  разные причины: дачи, лето, не сезон, выборы не самого высокого уровня, – продолжает Ирина Скупова. – Все-таки президентские выборы или выборы губернатора – это одно, а довыборы одного из депутатов облдумы – немного другое. Но какого бы уровня выборы ни были, если кандидаты и их группы поддержки мотивированы, то они должны были обеспечить большую явку. Тут ведь всего 32 участка. Можно было каждый дом обойти, со всеми за руку поздороваться. Депутат он же не для галочки, у него и в душе состояние ответственности должно быть, и обратная связь от населения. Он ведь будет здесь работать, ему нужно и живое общение. Депутат это ведь не только предвыборные листовки.

Кроме того, представитель Российского фонда свободных выборов отметила и нововведения, которые были опробованы на довыборах.

– Что еще порадовало, так это то, что везде были видеокамеры и с хорошим качеством изображения, и с хорошим звуком, – сказала Ирина Скупова. – В случае чего, все можно отмотать назад и посмотреть. На трех участках были применены QR-коды, именно этому нововведению Ярославль во многом и обязан нашествию наблюдателей со всей России. Эта мера должна препятствовать вбросам. Из недочетов можно отметить небольшие недостатки при размещении указателей. Если участки находятся где-нибудь во дворе, то их иногда бывает сложно найти.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4o9t/
Ярославльвыборы

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость