Ростех и Россети займутся развитием цифровых сетей в Ярославской области

Госкорпорация «Ростех», ПАО «Россети» и правительство Ярославской области заключили трехстороннее соглашение о сотрудничестве, в рамках которого в регионе будет создан интеллектуальный инновационный кластер цифровых сетей, а также реализован проект производства интеллектуальных приборов учета электроэнергии.

Цель проекта – более эффективная работа электросетевого комплекса, обеспечение бесперебойного и надежного электроснабжения потребителей Ярославской области за счет получения точной и оперативной информации, повышение управляемости и внедрение
автоматизированного интеллектуального учета электроэнергии. 

«Цифровизация энергетического хозяйства городов и регионов России – амбициозный государственный проект, который позволит повысить качество и надежность энергоснабжения. Ярославская область – фактически первый регион, в котором интеллектуальная система даст возможность рядовым потребителям, бизнесу и государственным заказчикам управлять энергопотреблением более эффективно, в том числе – распределять мощности при пиковых нагрузках. Важно и то, что сложное «умное» оборудование будет производиться на российских предприятиях Госкорпорации «Ростех». Импортозамещение в этой чувствительной для страны сфере сегодня как никогда актуально», – сказал губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов.

Документ подписали губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов, глава АО «Концерн «Вега» (входит в холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации «Ростех») Вячеслав Михеев и генеральный директор ПАО «МРСК Центра» (входит в ПАО «Россети») Олег Исаев в ходе Петербургского международного экономического форума. Соглашение предполагает реализацию в регионе пилотного проекта «Создание интеллектуального инновационного кластера цифровых сетей».

Также, по условиям соглашения, Госкорпорация «Ростех» и ПАО «Россети» в сотрудничестве с правительством Ярославской области до конца 2019 года реализуют инвестиционный проект «Производство интеллектуальных приборов учета электроэнергии» на территории региона. В рамках реализации инвестпроекта предполагается обеспечить объем производства интеллектуальных электросчетчиков в размере не менее 300 тысяч единиц в год.

«Это позволит расширить ассортимент продукции, производимой предприятиями Госкорпорации «Ростех» в Ярославской области, в том числе не представленной сегодня на рынке, и обеспечить импортозамещение в данной сфере», – подчеркнул глава концерна
«Вега» Вячеслав Михеев.

«Новый цифровой подход к работе электросетевого комплекса, который затрагивает все сферы электроэнергетической отрасли, требует нового мышления и принципиально новых решений при планировании и эксплуатации и даже требует изменений в структуре
энергетических предприятий», – добавил глава «МРСК Центра» Олег Исаев. 

Кроме того, подписанное соглашение предполагает развитие научно-технического партнерства с высшими учебными заведениями и научно-техническими коллективами Ярославской области в сфере разработки и внедрения передовых цифровых технологий, проведения отраслевой экспертизы реализуемых НИОКР, производимой инновационной продукции и подготовки профильных кадров.

Р

 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4wa8/
Ярославль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость