Главное:
Ростех создаст медико-фармацевтический кластер в Ярославской области – Миронов

Ростех создаст медико-фармацевтический кластер в Ярославской области – Миронов

В Ярославской области будет создан медико-фармацевтический кластер.

Соглашение на международном Петербургском экономическом форуме  в пятницу, 7 июня, заключили глава региона Дмитрий Миронов и гендиректор концерна «Вега», который является структурой Росэлектроники, Вячеслав Михеев.

Кластер сформируют в Ростове, где создана территория опережающего экономического развития. Сумма инвестиций превысит 1 млрд. рублей.

– В регионе успешно работает фармацевтический кластер полного цикла, поэтому у нас есть важные преимущества для развития смежного медико-фармацевтического кластера: система подготовки квалифицированных кадров, партнеры по сбыту, сервисная и инфраструктурная поддержка, – сказал Дмитрий Миронов. – Реализация проектов Ростеха позволит создать новые рабочие места, увеличить поступления в консолидированный бюджет, что положительно скажется на развитии как моногорода Ростова, так и региона в целом.

В состав медкластера войдут производство гемостатических рассасывающихся материалов на основе чешских технологий и предприятие по выпуску инъекционных медицинских игл полного цикла мощностью до 700 миллионов изделий в год, включая игольные заготовки, дентальные иглы и иглы для вакуумных систем забора крови.

– В Ярославской области созданы очень комфортные условия для ведения бизнеса, – отметил Вячеслав Михеев. – Я уверен, что через два с половиной – три года мы осуществим открытие тех производств, создание которых мы запланировали.

В рамках проекта концерн «Вега» также займется централизацией клинико-диагностических лабораторий на территории Ярославской области. Такой подход позволит сократить расходы бюджета на лабораторные исследования не менее чем на 20 процентов.

Фото предоставлено правительством ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n54tl/
инвестицииПравительство ЯОДмитрий Миронов

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость