«Ростелеком» представил в Ярославле устройство для дистанционных медицинских консультаций

На межрегиональном совещании директоров Территориальных фондов обязательного медицинского страхования Центрального федерального округа «Ростелеком» представил телемедицинский терминал «Электронный доктор». Это цифровое решение для онлайн-консультаций с врачом для жителей отдаленных населенных пунктов. Технологическим партнером проекта выступает дочернее предприятие «Ростелекома» – компания «РТ Лабс».

Директор филиала в Ярославской и Костромской областях ПАО «Ростелеком» Роман Русских:

«Мы продемонстрировали цифровое решение в сфере здравоохранения, которое уже нашло применение в ряде регионов. В рамках пилотного проекта «Электронный доктор» работает в отделении Почты России в поселке Мятлево Износковского района Калужской области. Конечно, аппарат не заменит живое общение с врачом, но точно даст возможность установить двухстороннюю связь между пациентом и доктором. Решение от «Ростелекома» поможет записаться на прием, переслать результаты анализов, а также получить дополнительную консультацию для корректировки лечения».

Терминал оснащен двумя видеокамерами, сканером для передачи медицинских документов и считывания штрих-кода, карт-ридером, устройством для печати талонов записи на прием к врачу и медицинских заключений. Единая система идентификации и аутентификации (ЕСИА) гарантирует информационную безопасность. Для получения консультации гражданам России необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n56x1/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость