Главное:
«Ростелеком» в Ярославской области начал строительство сети GPON в сельских районах

«Ростелеком» в Ярославской области начал строительство сети GPON в сельских районах

«Ростелеком» развернул оптоволоконную сеть GPON (ГПОН) в деревне Мужево Ярославской области, что потребовало прокладки более двух километров оптоволокна. Это позволило цифровому провайдеру обеспечить возможность подключения быстрого интернета и современных цифровых сервисов для жителей 60 домохозяйств. Всего в первом полугодии на территории области компания планирует построить сеть GPON для подключения почти четырех тысяч домов, расположенных в коттеджных поселках и городских районах с индивидуальной застройкой.

Решение GPON успешно используется для подключения к интернету домохозяйств в частном секторе. Эта технология гарантирует безопасность канала связи, поскольку персональный волоконно-оптический кабель проводится прямо в дом абонента. Оптика обеспечивает высокую пропускную способность канала и позволяет предоставлять даже самые ресурсоёмкие цифровые сервисы.

Роман Русских, директор филиала в Ярославской и Костромской областях ПАО «Ростелеком»:

«Ранее в небольших населенных пунктах и частном секторе «Ростелеком» предлагал подключение по технологиям VDSL (ВДСЛ) или ADSL (АДСЛ), которые обеспечивали скорость доступа в сеть до 60 Мбит/с. Теперь пользователям этого мало: огромные объемы личного контента и новые цифровые услуги требуют высоких скоростей доступа. Поэтому потребность в быстром интернете постоянно растет, что в полной мере обеспечивается технологией GPON. Она гарантирует стабильность и высокую пропускную способность канала. Мы продолжаем расширять оптическую сеть в Ярославском районе: быстрый интернет и «Интерактивное ТВ» скоро будут доступны жителям соседних с Мужево населенных пунктах Заборное и Коргиш».

Абонентам сервиса «Интерактивное телевидение» от «Ростелекома» доступно более 200 телеканалов в цифровом качестве, а дополнительные возможности услуги делают просмотр максимально комфортным. Так, «Родительский контроль» помогает не только ограничить время, которое ребенок проводит у экрана, но и оградить его от нежелательного контента. Опция «Видеопрокат» предлагает как новинки, так и легенды кинематографа на любой вкус. «Управление просмотром» дает возможность обратиться к архиву телепередач всех каналов, вышедших в течение последних трех дней, поставить телеэфир на паузу или перемотать. Сервис «Мультискрин» позволяет смотреть передачи на разных экранах. Например, можно поставить фильм на паузу на телевизоре, а продолжить на ноутбуке или планшете. А любители шумных вечеринок по достоинству оценят функцию «Караоке».

GPON (Gigabit Passive Optical Network (Гигабит пассив оптикал нетвок)) – технология пассивных (энергонезависимых) оптических сетей, предполагающая прокладку оптического кабеля непосредственно до домовладения абонента – «оптика в дом». Технология имеет целый ряд преимуществ: высокие скорости доступа, надежность соединения, малая энергоемкость, потенциал для развития и масштабируемость.

Реклама

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5378/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость