Главное:

«Ростелеком» в Ярославской области завершил второй этап проекта устранения цифрового неравенства

«Ростелеком» в Ярославской области завершил второй этап проекта устранения цифрового неравенства (УЦН). В соответствии с планом-графиком, специалисты компании разместили точки беспроводного доступа в интернет еще в 19 населенных пунктах1 региона, для чего проложили дополнительно 47 километров оптики. По итогам реализации двух этапов проекта количество сел и деревень в Ярославском регионе, в которых введены в эксплуатацию точки доступа УЦН, достигло сорока девяти.

Роман Русских, директор филиала в Ярославской и Костромской областях ПАО «Ростелеком»:

«Доступ в интернет в малых населенных пунктах устраняет информационное неравенство, по сути позволяя победить ощущение «оторванности» от цивилизации. Для Ярославской области проект УЦН – это бесплатный интернет для почти уже шестнадцати тысяч жителей. Для многих установленные «Ростелекомом» точки доступа действительно стали большим облегчением. Например, доступ к порталу Госуслуг для селян (6+) – это экономия времени и средств. Теперь вместо долгой поездки в райцентр за какой-нибудь справкой можно спокойно бесплатно заказать документ онлайн. Планируется, что в будущем проект УЦН придет еще в сорок девять ярославских сел и деревень».

Подключение к точке доступа УЦН реализовано по технологии Wi-Fi и возможно с любого гаджета: смартфона, планшета или компьютера. Для авторизации необходимо ввести номер мобильного телефона для получения пароля или воспользоваться подтвержденной учетной записью портала Госуслуг.

В целом по проекту устранения цифрового неравенства в России точки доступа в интернет со скоростью передачи данных не менее 10 Мбит/с планируется установить в почти 14 тысячах населенных пунктов страны. В соответствии с Федеральным законом «О связи» Распоряжением Правительства РФ «Ростелеком» с 2014 года назначен оператором универсальных услуг связи на всей территории страны.

Реклама

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n55u3/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость