Главное:
Ростовские звонари в Пасхальную неделю проведут колокольные концерты

Ростовские звонари в Пасхальную неделю проведут колокольные концерты

23 апреля в Ростове открылся фестиваль колокольного искусства «Пасхальная звонильная неделя», который в третий раз организовал музей-заповедник «Ростовский кремль».

В программе будут задействованы колокольни и звонницы храмов и монастырей города и его округи. Из-за ограничительных мер, связанных с пандемией коронавируса, произведения будут исполнять только ростовские звонари. В прошлые годы приезжали  мастера из Ярославля, Москвы, Санкт-Петербурга и Костромы.

– Пасхальная звонильная неделя – не то же самое, что музейные фестивали с концертными выступлениями звонарей на музейных колокольнях, – подчеркнула директор Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль» Наталия Каровская. – В Светлую неделю лучшие звонари приезжают в действующие храмы и монастыри и, вливаясь в общий праздник, помогают восстанавливать важную и любимую народом традицию.

Кроме колокольного исполнительства старинная традиция включает возможность на пасхальной неделе всем желающим подняться на колокольню и попробовать себя в роли звонаря.

 – К сожалению, вход посетителям на колокольни и звонницы в этом году запрещен. Звонари, в свою очередь, воздержатся от проведения совместных трапез и поздравления прихожан, – рассказал участник фестиваля, звонарь ГМЗ «Ростовский кремль» Василий Садовников. – Также мы вынуждены отменить традиционные для фестиваля творческие встречи и мастер-классы на передвижной музейной звоннице.

0+

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5b0q/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость