Главное:

В Ярославской области начался фестиваль средневековой культуры: полная программа

Международный фестиваль средневековой культуры «Ростовское действо» проходит с 10 по 12 августа в восьмой раз. По традиции площадкой мероприятий стала территория Ростовского кремля.

– С веками живая часть культуры уходит, мы не видим той жизни, которой здесь жили, не слышим звуков, которые наполняли эти стены, и это является своего рода преградой для посетителей музея полноценно воспринять то уникальное время. Создавая фестиваль, мы хотели представить культуру, которая жила в этих стенах, – рассказала директор музея «Ростовский кремль» Наталия Каровская. – Мы задумали фестиваль как сочетание хоровой, книжной культуры, колокольного искусства и кухни, так как быт тесно связан с традициями приема и приготовления пищи.

Главная и самая профессиональная часть фестиваля – хоровая.

– Хоровая программа фестиваля формируется так, чтобы представить традиционные христианские культуры, прежде всего – древнерусскую, – пояснил арт-директор «Ростовского действа» Андрей Котов. – Также мы приглашаем ансамбли, занимающиеся другими древними христианскими традициями. У нас были сербские исполнители, греческие, «Академия античной музыки» из Франции, корсиканцы. В этом году представлена грузинская традиция, которая сама по себе очень интересна.

Хотя грузинская церковная певческая традиция не сохранилась, существуют очень яркие региональные распевы духовных песнопений, которые на фестивале представит фольклорный хор «Мдзлевари». Также перед зрителями выступит ансамбль древнерусской духовной музыки «Сирин».

Кульминацией этой части станет концерт «История государства Российского в музыке и колоколах» – соединение церковных и народных традиций и их отражение в творчестве русских композиторов. Прозвучит музыка Николая Римского-Корсакова, Александра Бородина, Модеста Мусоргского, Сергея Прокофьева в исполнении оркестра и солистов «Новой Оперы» под руководством дирижера Дмитрия Волосникова. В концерте примет участие народный артист России Сергей Гармаш. Он будет читать тексты об истории России, начиная со «Слова о полку Игореве».

Впервые фестивальное действо пройдет и вне стен кремля – на Соборной площади под большой звонницей, которая будет задействована под фестивальные номера. В концерте примут участие именитые звонари из Ростова, Ярославля, Санкт-Петербурга, Калуги и Минска. Кстати, попробовать свои силы в колокольном звоне сможет любой желающий.

– У нас запланированы мастер-классы по звонарному делу, азы которого может познать каждый. Это будет интересно и детям, и взрослым, – пояснил руководитель колокольного центра музея «Ростовский Кремль» Василий Садовников. – Кроме того, можно будет задать любые вопросы, даже из серии «а правда ли, что звонари глухие?». И, конечно, послушать выступления профессионалов.

Также любителей средневековой русской культуры ждет уникальный мастер-класс по золотошвейному шитью. Современные мастерицы из Сергиева Посада продемонстрируют технику древнего искусства.

Еще один интереснейший мастер-класс – по иконописи – пройдет в залах экспозиции «Древнерусское искусство». Ростовские иконописцы расскажут о традициях писания икон, которое сейчас переживает подъем. Под их руководством каждый желающий сможет попробовать нанести золото на фон и даже написать фрагмент образа.

А гости помладше овладеют азами финифти, создания керамики. Взрослые в это время могут погулять по саду, выпить чая из целебных трав, посетить книжную ярмарку.

Полную программу мероприятия можно посмотреть здесь.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4y66/
фестиваль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость