Главное:
Рыбинские спортсмены стали победителями первенства России по морскому многоборью

Рыбинские спортсмены стали победителями первенства России по морскому многоборью

Соревнования прошли в Калуге в акватории Яченского водохранилища. В турнире принимали участие спортсмены от 14 до 18 лет из Ярославской, Саратовской, Самарской и Нижегородской областей.

Гребная гонка проходила на дистанции два километра.

– Всероссийские соревнования – это отличная возможность для обмена опытом, – сказал директор департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Ярославской области Илья Тюрганов. – Морское многоборье требует не только высокого уровня физического развития, но и выносливости. А еще подразумевает слаженную и сплоченную работу всего экипажа, ведь помешать результату может ошибка всего одного гребца. А победа достигается только благодаря совместным усилиям. Создание условий для активного развития этого вида спорта в нашем регионе способствует достижению целевых показателей федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Экипаж каждой команды был представлен семью атлетами. Каждый из них работает на одной из четырех позиций: рулевой, загребной, средний и баковый.

– Рулевой смотрит, куда идет команда, управляет лодкой, командует, на ошибки указывает, чтобы гребцы их исправляли, – отметил тренер одной из команд-участниц Алексей Логинов. – Загребной – первый и второй номера на лодке. Они задают темп. Дистанцию проходят за 12 – 12,5 минуты. Зависит это не только от уровня подготовки, но и от погодных условий. Два километра – большая дистанция. Ветер дует встречный – время будет больше. Попутный – быстрее пройдут.

Победу Ярославской области на первенстве России обеспечили Кирилл Боровков, Дмитрий Федоров, Данила Шинин, Станислав Бесов, Василий Шувалов, Михаил Копышев и Илья Марков. Второе и третье места достались экипажам Калужской области.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5qvh/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость