Главное:
С 1 июня в Ярославской области открывается сезон охоты на кабана

С 1 июня в Ярославской области открывается сезон охоты на кабана

​Сезон охоты на кабана в Ярославском регионе откроется 1 июня и продлится до 28 февраля.

– Летняя охота на кабана не массовая, – отметил Владимир Сафонов, заместитель председателя комитета охраны животного мира департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области. – Вплоть до конца октября охота на кабана разрешена исключительно с вышек. Под запретом на охоту – самки с приплодом текущего года с 1 июня по 31 декабря.

По правилам охоты при нахождении в охотничьих угодьях охотник обязан иметь при себе охотничий билет, разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия, в случае осуществления охоты в закрепленных охотничьих угодьях разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное в установленном порядке и путевку.

Необходимо помнить, что дикие кабаны могут быть переносчиками различных опасных заболеваний, в том числе: африканская чума свиней и трихинеллез, поэтому все добытые животные должны исследоваться в ветеринарной лаборатории.

В целях предотвращения распространения африканской чумы свиней на территории области департаментом и охотпользователями с 2015 года осуществляется планомерная работа по регулированию численности кабана. С 2017 года плотность населения кабанов поддерживается на рекомендованном Минприроды России уровне. Согласно данным охотничьего мониторинга численность кабана в Ярославской области составляет 781 особь.

​За нарушение правил охоты федеральным законом установлена административная ответственность в виде штрафа до пяти тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права осуществлять охоту на срок до трех лет. В случае незаконной добычи кабана нарушитель также обязан возместить вред, причиненного окружающей среде, в размере до 210 тысяч рублей.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5bq9/
охотаобластькабаны

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость