Главное:
С 15 сентября в Ярославской области открывается сезон охоты на зайцев и лисиц

С 15 сентября в Ярославской области открывается сезон охоты на зайцев и лисиц

С 15 сентября в регионе открывается сезон охоты на зайца и лисицу, который продлится до 28 февраля 2021 года. 

Сейчас на территории области обитает около 18 тысяч особей зайца-беляка, 1,5 тысячи – зайца-русака и 2,5 тысячи – лисицы.

Контроль за соблюдением правил охоты в регионе осуществляют 17 антибраконьерских групп во главе с госохотинспекторами, с привлечением егерей, производственных охотничьих инспекторов, сотрудников полиции и общественных помощников. 

– Лимиты добычи устанавливаются ежегодно по итогам маршрутного учета, который проводится в зимнее время и дает специалистам полную информацию о количестве обитающих на территории региона животных и птиц, – пояснил заместитель председателя комитета охраны животного мира регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования Владимир Сафонов. – Согласно  установленным в регионе нормам допустимой добычи охотничьих ресурсов, один охотник может добыть не более трех зайцев в сутки. На лисицу суточная норма допустимой добычи составляет 10 особей.

За нарушение правил охоты установлена административная ответственность в виде штрафа до пяти тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права осуществлять охоту на срок до трех лет.  В случае незаконной добычи охотничьих ресурсов нарушитель также обязан возместить вред, причиненный окружающей среде. Кроме того, при осуществлении охоты необходимо соблюдать Правила охоты и технику безопасности при обращении с оружием. С начала года проведено более 2 тысяч рейдов. Выявлено 180 административных нарушений и 44 уголовно наказуемых деяния. Изъято 13 единиц огнестрельного оружия. 14 человек лишены права охоты по решениям судов.

Охотник обязан иметь при себе охотничий билет, разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия, разрешение на добычу животных и птиц, а в закрепленных охотничьих угодьях – путевку.

Фото из архива "Ярославского региона"

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5djs/
охотаобласть

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость