Главное:
С 6 апреля школы Ярославской области переходят на дистанционное обучение

С 6 апреля школы Ярославской области переходят на дистанционное обучение

Реализация образовательных программ будет проходить с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

– Мы провели мониторинг готовности школьников к переходу на обучение в домашних условиях, – отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – Анализировали технические возможности у детей по месту жительства. Стабильный интернет и достаточное техническое обеспечение имеются у 79,6% всего контингента школьников. Сейчас основная задача администрации образовательных организаций – создание комфортных условий для максимального вовлечения детей в учебную развивающую деятельность.

Для большинства школьников, имеющих достаточные технические условия, основными формами работы будут подготовленные учителями онлайн-уроки и формы обратной связи, а также федеральные образовательные платформы и сервисы – такие, как Российская электронная школа, портал «Билет в будущее», Якласс, Учи.ру, Яндекс. Учебник, онлайн школа Skyeng, платформа новой школы (Сбербанк), издательство «Просвещение», интернет-сервис Skype.

Если у школьника отсутствует личное техническое средство или нет возможности свободного выхода в интернет – таких 15,4%, то в дистанционном обучении будут использоваться SMS-сообщения с домашним заданием и сроками его выполнения, переписка в Viber и электронной почте, а также телефонное информирование. Будут задействованы возможности регионального интернет-дневника для направления домашних заданий по учебнику, демонстрационные и проверочные онлайн-тесты.

У 5% школьников условия для онлайн-общения отсутствуют совсем. Для них учитель будет готовить пакет материалов и подробные инструкции на определенный временной отрезок обучения (3 дня, неделя), в том числе выполнение заданий по учебнику и в тетради к фиксированной дате. Классный руководитель организует взаимодействие с родителями для выдачи и сбора выполненных детьми заданий на проверку.

Информацию об организации дистанционного обучения все школы обязательно размещают на своих сайтах.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5amg/
образованиешколыкоронавирус

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость