Главное:
С начала года нарушители законодательства в сфере обращения с отходами оштрафованы более чем на 800 тысяч

С начала года нарушители законодательства в сфере обращения с отходами оштрафованы более чем на 800 тысяч

Сотрудники областного департамента охраны окружающей среды и природопользования провели очередную проверку состояния контейнерных площадок в Переславле-Залесском. Комиссия посетила микрорайон Чкаловский, Федоровский переулок, пересечение улиц Тихонравова и Дорожной, а также улицы Ямскую, Валовое кольцо, Кузнецова, Урицкого, Менделеева, Маяковского, Гагарина, Брембольскую, Трубежную, Садовую, Проездную, 2-ю Южную, Кооперативную, Строителей, 50 лет Комсомола и Красную площадь.

В целом обследовано более половины оборудованных мест накопления ТКО в городе – 56 из 108.

– В ходе рейда специалисты повторно проверили контейнерные площадки и прилегающие к ним территории, на которых ранее были выявлены нарушения. Также в маршрут были включены новые точки, – рассказал главный эксперт комитета экологического надзора департамента охраны окружающей ср​еды и природопользования Александр Прибылов. – Сегодня можно с уверенностью говорить о том, что ситуация меняется в лучшую сторону. Выявленные ранее нарушения устранены. В рамках рейда зафиксированы всего три контейнерные площадки, находящиеся в ненадлежащем санитарном состоянии. По всем нарушениям будут приняты меры.

Всего с начала года за нарушения требований законодательства в сфере обращения с отходами департаментом привлечено к ответственности более 60 лиц, наложено штрафов на сумму порядка 800 тысяч рублей.

Мероприятия по контролю за содержанием контейнерных площадок в регионе продолжаются. В ближайшее время рейды пройдут в Рыбинске, Ярославле и вновь в Переславле.

Вопрос содержания мест накопления ТКО – под особым контролем правительства области. С начала года обследовано более 350 контейнерных площадок, выявлено 249 фактов их ненадлежащего санитарного состояния: захламление древесными отходами, сучьями, шинами и прочим мусором. Письма с материалами проверок направлены в уполномоченные надзорные органы для рассмотрения на предмет принятия мер административного воздействия. Большинство выявленных нарушений устранено в срок.

Справка

В Ярославской области работают горячие линии по вопросам обращения с отходами. Сообщения граждан принимает круглосуточный контакт-центр единого регионального оператора – 8-800-707-61-65. Также можно проконсультироваться по телефонам: 8 (4852) 233-800, 8 (4852) 207-202.

Государственный экологический надзор – (4852) 40-02-30. Обращение можно отправить и посредством электронной почты – doosp@yarregion.ru.

Если объект накопления отходов находится на муниципальном участке, при захламлении территории необходимо обращаться в управление Роспотребнадзора (телефоны: 8-800-555-49-43, 8-800-100-10-76, 8 (4852) 73-70-19) или в инспекцию административно-технического надзора – (4852) 67-42-65. В случае если контейнерная площадка – в придомовой зоне, ответственность несет управляющая организация. При нарушениях можно звонить в департамент государственного жилищного надзора по телефону горячей линии – (4852) 78-56-52. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n56b2/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость