Главное:
В Ярославской области незаконно вырубили деревьев на 678 тысяч рублей: возбуждено уголовное дело

В Ярославской области незаконно вырубили деревьев на 678 тысяч рублей: возбуждено уголовное дело

В рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» в Ярославской области усилена работа по выявлению и пресечению незаконных рубок лесных насаждений. Так, с начала года выявлены 43 незаконные рубки на территории лесного фонда.

– Борьба с незаконными рубками – одно из главных направлений в реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология», – отметил заместитель председателя правительства Ярославской области Роман Колесов. – В результате совместной работы всех заинтересованных структур объем незаконно вырубленной древесины снижается с каждым годом. Так, за последние пять лет количество незаконных рубок снизилось почти в 2 раза.

Очередная незаконная рубка выявлена государственными лесными инспекторами в ходе патрулирования в Даниловском районе на территории Середского участкового лесничества. В данном случае граждане срубили 13 елей и 3 ольхи, сумма ущерба составила 677862 рубля. По данному факту материалы направлены в правоохранительные органы для принятия соответствующих мер, заведено уголовное дело.

– Граждане вправе заготавливать древесину для отопления и строительства домов или хозяйственных построек. Заготовка древесины в этом случае осуществляется в соответствии с законодательством только после заключения договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, который является разрешительным документом для заготовки древесины, – пояснил директор регионального департамента лесного хозяйства Николай Савельев. – Без указанного документа рубка лесных насаждений квалифицируется как незаконная, за которую, в зависимости от причиненного ущерба, предусмотрена  административная или уголовная ответственность.

В случае обнаружения незаконной рубки жители могут обращаться по телефону горячей линии 8-800-100-94-00, которая работает в круглосуточном режиме.

Фото предоставлено департаментом лесного хозяйства

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5lbi/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость