Главное:

С конца января в ярославских школах начнется запись детей в первые классы

Сейчас в школах области проходят родительские собрания будущих первоклассников. На проводимых в январе днях открытых дверей родителям рассказывают об образовательных программах и учителях, о требованиях к школьной форме, о графике работы приемных комиссий. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказала заместитель директора департамента образования Ярославской области Светлана Астафьева.

– С сегодняшнего дня нами во все образовательные учреждения разосланы рекомендательные письма с необходимостью разместить информацию о правилах приема в первые классы в своих учреждениях. Администрации школ могут это сделать на информационных стендах в фойе или прямо на окнах первых этажей. Но все родители должны четко знать о них, – заявила Светлана Викторовна.

Ажиотаж с поступлением в школу происходит каждый год, и, как правило, есть школы, где число желающих в них учиться перевешивает реальное количество мест. И в этом случае электронные госуслуги записи ребенка в школу становятся просто незаменимыми. Для этого нужно в первую очередь зарегистрироваться на портале госуслуг. Для решения проблемы достаточно иметь ноутбук или компьютер с доступом в интернет. Ну и несколько минут свободного времени. Все документы, а это копия свидетельства о рождении ребенка, копия документа, удостоверяющего личность одного из родителей, и справка о регистрации ребенка, посылаются в электронном виде в обозначенный на сайте конкретной школы день и час. Причем одинаковую законодательную силу имеют справка о постоянной регистрации и справка о временной регистрация по месту пребывания ребенка. После того как заявка заполнена и отправлена, на электронный адрес в течение 2 дней придет подтверждение или отказ в приеме ребенка в выбранную родителями школу. Получив приглашение из школы, нужно взять необходимый пакет документов и пойти подать их лично.

Правда, как заявляет директор школы №33 Михаил Головлев, принимать заявление через интернет каждая школа будет по своему «расписанию». Так, запись в школу №33 начнется уже 31 января в 10 утра и продлится ровно час.

Раньше этого времени заявления приниматься не будут! В этом году математическая школа планирует набрать 75 первоклашек, хотя желающих, как и всегда, намного больше.

Всего в этом году в регионе за парты сядут 13 тысяч первоклассников.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4k9z/
школаобразованиедети

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость