Главное:

Садовые и огороднические товарищества смогут получить лицензию на добычу подземных вод по упрощенной схеме

С 1 января 2020 года все садовые и огороднические некоммерческие товарищества обязаны получить лицензию на добычу подземных вод для целей хозяйственно-бытового снабжения. Сделать это можно и сейчас, причем без уплаты госпошлины. Также до 1 января 2020 года товарищества сохраняют за собой право пользоваться скважиной без документов.

Для того чтобы получение лицензий не вызывало у садоводов трудностей, проработана упрощенная схема подачи документов. Разрешения будет выдавать региональный департамент охраны окружающей среды и природопользования.

– В федеральное законодательство внесены изменения, направленные на легализацию недропользования и обеспечение населения качественной питьевой водой, – сообщил первый заместитель директора департамента охраны окружающей среды и природопользования Станислав Малыгин. – Начиная с января 2020 года, добыча подземных вод из коллективных скважин садоводческими некоммерческими товариществами и огородническими некоммерческими товариществами должна происходить строго на основании лицензий. В Ярославском регионе работа по повышению качества водоснабжения населения ведется в рамках реализации новой экологической политики.

Чтобы получение лицензий не вызывало у садоводов трудностей, правительство области разработало упрощенную схему подачи документов. Так, СНТ и ОНТ освобождены от выполнения дорогостоящих работ по разработке проекта на геологическое изучение недр, оценке запасов подземных вод и составлению проекта водозабора.Также сокращен перечень документов, необходимых для получения лицензии. В него включены устав, решение о назначении руководителя товарищества, схема расположения участка, паспорт либо учетная карточка скважины, документы на землю, а также санитарно-эпидемиологическое заключение Роспотребнадзора на использование скважины. При оформлении после 1 января 2020 года также понадобится информация об уплате госпошлины.

Ознакомиться с порядком предоставления лицензии на добычу подземных вод для целей хозяйственно-бытового снабжения можно на сайте департамента.

Документ выдается на срок до 25 лет.

Более полную информацию представители садовых и огороднических некоммерческих товариществ смогут получить 25 июля в ходе семинара в конференц-зале ЯрТПП, который начнется в 10 часов.

Справка

Безлицензионная добыча подземных вод влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц – от 30 до 50 тысяч рублей, на юридических лиц – от 800 тысяч до 1 миллиона рублей.

​Получить консультацию по вопросам лицензирования можно в департаменте с понедельника по четверг с 9 до 17 часов по адресу: г. Ярославль, ул. Свободы, д. 62, каб. 406 (4 этаж), либо по телефону (4852) 400-216.

Также свои вопросы можно задать посредством электронной почты karpovaea@yarregion.ru.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n55nk/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость