Главное:
Самые высокооплачиваемые профессии Ярославской области: кто сколько получает

Самые высокооплачиваемые профессии Ярославской области: кто сколько получает

Ярославльстат подвел итоги июля, обнародовав данные о среднемесячной заработной плате в регионе.

Она составила 29367 рублей и, таким образом, выросла по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 6,7%. Вместе с тем отметим, что своего пика среднемесячная зарплата достигала в июне этого года. Тогда она составила 31883 рубля.

Кто получает больше всех

Самыми высокооплачиваемыми стали специалисты, производящие лекарства. Они в среднем получают почти 54,8 тысячи рублей.

Больше полусотни тысяч рублей зарабатывают сотрудники, задействованные в страховой и финансовой сферах (53,7 тысячи), производители химических веществ и продуктов (53,4 тысячи рублей).

Близки к отметке в 50 тысяч также изготовители напитков, где зарплата составляет 46,5 тыс. рублей в месяц.

Самые низкооплачиваемые сферы работы

По статистике, самые небольшие зарплаты в Ярославской области в июле получили производители одежды. Они заработали лишь 10,5 тысячи рублей. Недалеко от них ушли и те, кто работает в сфере обработки древесины и производства изделий из дерева и пробки (не считая мебели). Они в среднем в июле получили 12,8 тысячи рублей.

Отметки в 20 тысяч рублей не достигли также сотрудники в следующих отраслях: производство текстильных изделий (17,6 тысячи), административная деятельность (17,7 тысячи), которую не стоит путать с госуправлением.

Низкие зарплаты в июле оказались и в сфере образования. В среднем учителя получили по 16,9 тысячи.

Где зарплаты растут, а где падают

Сверхвысоких темпов роста зарплат в июле почти не наблюдается. Приличными прибавками могут похвастаться рабочие, производящие нефтепродукты и трудящиеся в сфере химической промышленности. У них прирост по сравнению с июнем составил 17 – 18%. Финансисты и страховые агенты также получили в июле зарплаты на 11% выше, чем в прошлом месяце.

Остальные отрасли не могут похвастаться повышением среднего размера зарплаты более, чем на 10%.

Резко упали доходы у представителей сферы образования. Так, если в течение года работники в среднем получают 24,3 тысячи рублей, то в июле этот показатель упал до 16,9 тысячи. Резкий спад также отмечен и у тех, кто работает в сфере спорта и развлечений. Если в среднем спортсмены и тренеры в 2017 году получали около 60,5 тысячи рублей, то в июле эта цифра сократилась более чем в два раза – до 30,1 тысячи.

На четверть – с 42 до 33 тысяч рублей – в июле упали и зарплаты у производителей электронных, оптических изделий и компьютеров.

Значительным можно назвать падение зарплат и у производителей сигарет. Их доход в июле снизился с 58 до 41 тысячи рублей.

В остальных сферах зарплаты не менялись более чем на 2 – 3 тысячи рублей.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4pv0/
деньгиЯрославская областьэкономика

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость