Сбербанк первым в России запустил сервис сурдоперевода в своих отделениях

Сбербанк первым в России запустил сервис сурдоперевода в своих отделениях

В 24 городах России Сбербанк начал предоставлять услугу удаленного видеосурдоперевода. Благодаря этому клиенты с нарушением слуха могут получить консультацию по любым финансовым продуктам и сервисам банка, а также оформить их.

При обслуживании сотрудник передает клиенту планшет, на котором к диалогу удаленно подключается переводчик русского жестового языка и помогает задать вопрос и получить ответ по продуктам Сбербанка. Услуга предоставляется бесплатно.

Директор дивизиона «Особенные решения» Сбербанка Александра Алтухова:

«И для сотрудников, и для клиентов банка консультации при помощи сурдопереводчика – не просто новая услуга, а возможность наконец-то поговорить на одном языке. От наших клиентов с нарушениями слуха мы знаем, что жестовый язык гораздо более образный и не переводится на обычный русский один в один, поэтому потребность в профессиональном переводе очевидна. Пока мы только учимся общаться, но уже внесли небольшой вклад в развитие русского жестового языка: наши неслышащие сотрудники и эксперты подготовили единый глоссарий финансовых терминов и распространили его среди сурдопереводчиков, чтобы корректно переводить консультации по сложным банковским продуктам. Мы пробуем сурдоперевод пока в небольшом количестве отделений, настраиваем процесс и далее планируем его тиражировать».

Более половины клиентов, уже воспользовавшихся услугой видеосурдоперевода, обратились за сложными продуктами – такими, как оформление кредита. Новая услуга значительно упрощает общение с неслышащими клиентами в случаях получения ими сложных финансовых сервисов. Для обслуживания с сурдопереводом клиенту необходимо обратиться в один из офисов банка. Услуга доступна в режиме работы отделений, за исключением выходных и праздничных дней.

В Ярославле услуга предоставляется в двух офисах Сбербанка (Машиностроителей, 24, и Ленинградский проспект, 117, кор. 2).

Реклама. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481. Официальные сайты Банка – www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4xqj/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость