Главное:
Сбрось лишнее! Ярославская область – пятая в ЦФО по распространенности ожирения

Сбрось лишнее! Ярославская область – пятая в ЦФО по распространенности ожирения

Что такое ожирение? В первую очередь воображение рисует толстяка, практически заплывшего жиром. Но может ли страдать ожирением человек нормального телосложения? Ответ – да.

В рамках проекта «Здоровая Ярославия» специалисты областного центра медицинской профилактики провели очередное выездное мероприятие, посвященное ожирению, во время которого обследовали всех желающих, рассказали о факторах риска и дали рекомендации. Мужчины и женщины разного возраста с интересом подходили к палатке медиков, развернувшейся на улице Кирова, послушно вставали на весы и измеряли другие параметры своего тела: рост, объем талии, процент содержания жира в организме. В акции приняли участие почти 200 человек.

– В Ярославской области взрослого населения 308 тысяч, однако фитнес-стандарт – лучший показатель в классификации по проценту жировой массы – есть мало у кого. Из всех обратившихся к нам за день только у 15 человек оказались все показатели в норме. Практически у всех женщин выявлен высокий уровень жира в организме. Большинство людей страдают ожирением 1-й и 2-й степеней, у нескольких диагностирована третья. Многие – со скрытым ожирением, которое развивается от недостатка физических нагрузок. Особенно это характерно для молодежи, – рассказал заместитель главного врача по медицинской профилактике областного центра медицин­ской профилактики Сергей Яковлев. – Подходила девушка, всего 22 года, стройная, внешне все отлично. Измерили, и что оказалось? Индекс массы тела, можно сказать, идеальный, – 19,8 при норме от 18,52 до 24,9. Но жировой ткани при этом 34,4%! Это достаточно высокий показатель уровня жира. К сожалению, на сегодняшний день это уже сформировавшаяся тенденция. У молодежи изначально есть лишний вес либо скрытое ожирение. Самое опасное, что детей сейчас раскармливают, а как раз им намного сложнее похудеть. В итоге они растут с неправильными пищевыми привычками и избыточной жировой массой.

А вот параметры ярославцев в возрасте порадовали медиков больше. По словам Сергея Валентиновича, у обратившихся в возрастной категории 45+ очень хорошие показатели. Тем более учитывая, что с возрастом количество жировой ткани растет. Особенно этой напасти подвержены представительницы прекрасного пола. На этом фоне у трех женщин 47, 55 и даже 72 лет были выявлены шикарные результаты, они являются счастливыми обладателями фитнес-стандарта. Пенсионеры много времени проводят, работая на даче, стараются следить за собой, да и молодость у них была намного активнее.

Современные люди находят массу оправданий своим далеким от идеала показателям: кто-то жалуется на наследственность, кто-то винит во всем экологию, но это далеко не решающие факторы.

– Определяющую роль – 50 процентов – при ожирении и избыточной массе тела играет образ жизни, – заявляет Сергей Валентинович. – От экологии зависит только 20%, от генетики – 15 – 20, а от гормональных нарушений всего 2 – 3.

Что же делать? На самом деле ничего нового и сверхсложного медики нам не предлагают. Меньше волноваться, больше гулять, высыпаться и обязательно соблюдать водный баланс – пить 1,5 – 2 литра чистой воды в день. Чтобы уменьшить жировую ткань, необходимы физические нагрузки. Правильная тренировка базируется на четырех принципах: длительность, цикличность, динамичность, аэробность. То есть заниматься нужно 2 – 3 раза в неделю по часу, при этом упражнения должны быть кардио, а не силовые. Отлично подойдут плавание, аквааэробика, лыжи, занятия на эллипсоиде. Кто не хочет изнурять себя тренировками, может переключиться на подвижные игры, танцы.

Для старшего поколения сохранить стройность и здоровье поможет скандинавская ходьба. Кроме того, важно следить за питанием. Есть 4 – 5 раз в день, но небольшими порциями, стараться ограничивать сладости, мучное, майонез, отказаться от фаст-фуда, газировок и полуфабрикатов, меньше солить блюда. Но самое главное – нельзя голодать!

Наш регион нельзя назвать одним из самых «толстых». Из 17 областей ЦФО по распространенности ожирения и избыточного веса Ярославская область занимает 5-е место.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4xuh/
Ярославльздравоохранение

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость