Семь малых городов Ярославской области могут получить гранты на благоустройство

Проекты семи муниципальных образований Ярославской области претендуют на гранты третьего Всероссийского конкурса благоустройства малых городов и исторических поселений. Это Тутаев, Гаврилов-Ям, Переславль-Залесский, Любим, Мышкин, Ростов, Углич.

– У наших муниципальных образований есть большое желание участвовать в конкурсе, есть интересные идеи по созданию комфортных общественных пространств, – отметил заместитель председателя правительства области Виктор Неженец. – Победа в этом состязании дает возможность получить серьезное дополнительное финансирование для реализации проектов. Более того, мы видим на примере победителей 2018 года, что они не останавливаются на достигнутом. Реализация одного этапа проекта дает новый толчок для продолжения работы по развитию территории.
Предварительно все проекты прошли экспертную оценку региональной межведомственной комиссии. Были представлены интересные концепции развития общественных пространств: парков, набережных, центральной части городов.

Например, благоустройство пешеходного пространства в историческом центре Ростова – со смотровой площадкой, зонами отдыха и проведения мероприятий. В случае победы здесь планируется сделать пешеходные дорожки, установить арт-объект – княжеские ворота и малые архитектурные формы.

Тутаевцы предложили благоустройство романовской стороны города: места причала круизных теплоходов, зоны сувенирной торговли, площадки для проведения фестивалей, выставок, концертов, пленэров.

Углич представляет концепцию развития исторической части города. В проекте – территории, примыкающие к причалам, верхняя набережная и сквер. Предусмотрено создание лодочной станции с прокатом, моста через Каменный ручей, современных торговых площадок, а также реставрация исторической брусчатки и многое другое.

В Мышкине планируется завершить работы в исторической части города: сделать спуск на набережную, мостовую, открытый амфитеатр, провести освещение. Центральное место отводится скульптурной композиции «Женщина-труженица времен Великой Отечественной войны».

Переславль-Залесский заявил на конкурс проект благоустройства территории прибрежной зоны Плещеева озера, от городского пляжа до инспекторского участка ГИМС. Здесь хотят сделать большой общественный пляж с навесами, качелями и велодорожками.

В Любиме в случае победы средства гранта направят на воссоздание исторического торгово-общественного пространства «Охотный ряд» на улице Октябрьской. В планах – обустройство кафе и навеса над местами ожидания у автовокзала, парковки, энергосберегающего декоративного уличного освещения, павильонов для торговли, пешеходных зон, озеленение территории.

«Страна ямщика – дорога в будущее» – название проекта Гаврилов-Яма. На первом этапе планируют привести в порядок берега центрального пруда, создать пешеходные и прогулочные зоны вдоль ручья, освещение. Второй этап – реконструкция парка аттракционов, летнего кинотеатра, торговой и пешеходной улицы.

Конкурс пройдет в номинациях «Малые города с численностью населения до 20 тысяч человек», «Малые города с численностью населения от 20 до 50 тысяч человек», «Малые города с численностью населения от 50 до 100 тысяч человек» и «Исторические поселения». В каждой из них будут определены победители. Результаты станут известны 1 марта.

Конкурс проводится с 2018 года по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина и теперь стал частью национального проекта «Жилье и городская среда». Победителями уже становились пять муниципальных образований Ярославской области: Тутаев, Ростов, Переславль-Залесский, Мышкин и Данилов.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n59fv/
РостовУгличТутаевЛюбимМышкинПереславль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость