Главное:

Семь проектов региона претендуют на победу во всероссийском конкурсе лучших практик и инициатив социально-экономического развития

4 сентября в правительстве области состоялось заседание региональной комиссии по отбору проектов на всероссийский конкурс лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов РФ.

– На фоне растущей конкуренции между регионами мы заинтересованы в повышении активности муниципальных образований и органов исполнительной власти области по аккумулированию лучших инициатив для дальнейшего их представления на федеральном уровне и использования как в региональной, так и во всероссийской практике, – отметил заместитель председателя правительства области Максим Авдеев.

Конкурс проходит в несколько этапов по восьми номинациям, охватывающим наиболее важные сферы жизни общества: это строительство и жилищно-коммунальное хозяйство, городское развитие и инфраструктура, экология и бережливое отношение к природе, туризм и культура, поддержка бизнеса и развитие экспорта, социальное благополучие, наука и образование, цифровое развитие.

Для участия в региональном этапе были заявлены 32 практики. Из них 19 проектов, прошедших предварительный отбор, были представлены на рассмотрение региональной комиссии.

Лучшие выбраны по семи номинациям. Четыре из этих проектов успешно реализованы в Тутаеве. Это первый фестиваль короткометражных картин «Кино на воде», создание образовательной сети «Детский технопарк», работа по внедрению информационной системы управления муниципалитетом, практика, направленная на эффективное обращение с отходами производства и потребления.

В числе победивших также проект «Город экспорта – Ярославль» по развитию онлайн-торговли, молодежное трудовое движение «Яротряд» и инициатива по созданию мемориала «Аллея Героев» в Туношне.

Поддержать победителей регионального этапа можно на онлайн-крауд-платформе, где каждый может проголосовать за понравившуюся практику. Далее лучших определит попечительский совет конкурса.

Всероссийский конкурс лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов РФ проводится ежегодно с 2016 года по предложению АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов». Цель – выявление, внедрение и тиражирование лучших эффективных региональных и муниципальных практик, решение актуальных социально-экономических задач регионального уровня.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n56mz/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость