Главное:
Семь уголовных дел по фактам обмана дольщиков возбудили в Ярославской области

Семь уголовных дел по фактам обмана дольщиков возбудили в Ярославской области

Семь уголовных дел в отношении фирм-застройщиков возбудили в Ярославской области в связи с обманом участников долевого строительства. По фактам мошеннических действий и хищений сейчас правоохранители проводят еще пять проверок. 

Накануне на традиционной встрече в Яроблдуме члены правительства обсудили, как в регионе идет работа по восстановлению прав дольщиков.

– Решение проблем обманутых застройщиками жителей региона – одно из приоритетных направлений работы, – отметил губернатор Дмитрий Миронов. – С 2016 года уже более 5 тысяч дольщиков смогли получить квартиры или денежные компенсации вложенных средств. Но считаю, что, кроме помощи пострадавшим, нужно заниматься привлечением к ответственности недобросовестных застройщиков. Сейчас уже на государственном уровне выработан механизм по защите дольщиков – эскроу-счета. Однако мы хотим окончательно вычистить наш строительный рынок от различных мошенников и наказать их за обман, поэтому тесно сотрудничаем в данном направлении с правоохранительными органами.

 Уголовные дела возбуждены в отношении компаний «Строитель плюс», ООО «Жилстрой», ООО «Руф Стайл Констракшен», ООО «Позитив», ООО «СК «Авдат», ООО «Версаль» и ООО «СК «Прогресс». Одно уголовное дело направлено в суд – по ООО «СК «Мегастрой», осуществлявшему строительство жилого дома на улице Жуковского в Ярославле. Завершен судебный процесс по двум организациям – ООО «Монолит» и «Кладезь».

 Одновременно продолжается работа по решению проблем обманутых дольщиков.

– Задача, которую поставил губернатор Дмитрий Миронов на 2020 год, – решение проблем по 19 долгостроям, участниками долевого строительства в которых стали 1790 граждан, – рассказал заместитель председателя Правительства области Виктор Неженец. – Для ее выполнения используются такие механизмы, как завершение строительства и ввод дома в эксплуатацию, предоставление квартир в других объектах инвестора и возмещение денежных средств с участием ППК «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства». Таким образом, с начала года в Ярославской области решена проблема по 16 долгостроям, оказана помощь 1475 участникам долевого строительства.

Полностью достроены три проблемных дома: на улицах Летной, 9, Чкалова, 48а, и Большой Октябрьской, 108. Еще по 13 долгостроям (10 объектов ООО «Руф Стайл Констракшен» и 3 объекта ООО «Альянс») дольщики получили денежные компенсации через Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства. До конца 2020 года в регионе планируется решить проблему еще по трем долгостроям. Будут достроены два жилых дома, а обманутые дольщики ООО «Строитель плюс» на проспекте Машиностроителей получат квартиры в других строениях. 

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5d51/
обманутые дольщики

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость