Главное:
Ярославцы могут направлять семейную ипотеку на строительство дома и рефинансировать

Ярославцы могут направлять семейную ипотеку на строительство дома и рефинансировать

Второй по популярности льготной ипотечной программой в России является «Семейная ипотека». Так, по итогам 3-го квартала 2022 года было оформлено около 34 тысяч кредитных договоров. За всё время реализации программой воспользовались уже более 400 тысяч семей. Одна из причин – широкие возможности ее применения и низкие процентные ставки. Кроме того, программа позволяет оплатить первоначальный взнос за счет средств материнского капитала.

– Поддержка рождаемости и семей с детьми проходит в рамках  нацпроекта «Демография». И одна из таких мер – программа «Семейная ипотека». Она помогает родителям приобрести жилье по льготной ставке – до 6% годовых. По этой программе работают все крупные финансовые учреждения. Благодаря  популярности срок ее действия продлили. В частности, поменялся период рождения детей: с 1 января 2018 года – до 31 декабря 2023 года. Также изменен срок заключения кредитного договора – до 1 июля 2024 года, – рассказал заместитель председателя правительства области Виктор Неженец. 

В Агентстве ипотечного жилищного кредитования Ярославской области, которое работает со всеми государственными программами, также добавили, что по новым правилам, если ребенку установлена инвалидность и он родился до 31 декабря 2023 года, семейную ипотеку можно оформить до 31 декабря 2027 года включительно. Действующая ставка по этой программе в АИЖК ЯО на сегодня составляет 5,5 процента.

Как можно использовать кредит? Предусмотрены несколько вариантов. Можно купить квартиру в строящемся доме по договору долевого участия или уступке права требования, готовою квартиру по договору купли-продажи у продавца (юридического лица – первого собственника) или построить жилой дом. 

– Если семья решит построить свой дом, то это можно будет осуществить как на собственном земельном участке, так и оформить кредит на приобретение земельного участка и строительство дома. Дом можно построить с привлечением аккредитованной подрядной организации, – рассказал генеральный директор АО «АИЖК ЯО» Ярослав Ямнюк.

Кроме того, в отличие от других федеральных программ «Семейная ипотека» позволяет рефинансировать, то есть снижать процент по действующему ипотечному кредиту, заключая новый договор уже по льготной ставке. В агентстве уточняют, что рефинансировать можно только ипотеку на приобретение готового жилья (по договору-купли продажи или договору участия в долевом строительстве). По этой программе нельзя рефинансировать ипотеку на строительство дома. Кроме того, если другой банк предложил более выгодные условия ипотеки, можно рефинансировать кредит, оформленный ранее по программе «Семейная ипотека».

Максимальный размер займа по программе «Семейная ипотека» в Ярославской области составляет 6 млн рублей. Семейную ипотеку могут оформить семьи с детьми, семьи, где воспитывается ребенок с инвалидностью, семьи с усыновленным (удочеренным) ребенком, рожденным с 1 января 2018 года до 31 декабря 2023 года.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5tb0/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость