Главное:
Семейные фермы, получившие финансовую поддержку на развитие, за прошлый год произвели 614 тонн молока и 451 тонну мяса

Семейные фермы, получившие финансовую поддержку на развитие, за прошлый год произвели 614 тонн молока и 451 тонну мяса

В прошлом году гранты на развитие хозяйств получили 10 начинающих фермеров на общую сумму более 25 миллионов рублей и два главы семейных животноводческих ферм. Им предоставлено более 8 миллионов рублей. Об этом 29 января на заседании комитета по аграрной политике Ярославской областной Думы сообщил заместитель директора департамента АПК и потребительского рынка Сергей Камышенцев. 

– С 2015 года было предоставлено 10 грантов на развитие семейных животноводческих ферм, – отметил он. – В 2018 году их получатели произвели 614 тонн молока и 451 тонну мяса. Поголовье крупного рогатого скота на семейных животноводческих фермах составило 1145 голов, в том числе 250 коров. Дополнительно было создано шесть рабочих мест. А начинающие фермеры за эти годы получили на создание и развитие крестьянско-фермерских хозяйств 42 гранта.

Начинающие фермеры в Ярославской области занимаются разведением крупного рогатого скота молочного и мясного направлений, овец, коз, перепелов, индейки, производством овощей открытого и закрытого грунта. Грантополучатели этой категории приобрели на выделенные средства 16 тракторов и 32 единицы навесного оборудования: плуги, бороны, грабли, косилки, а также более 430 голов крупного рогатого скота, 100 голов овец и коз, более 115 гектаров земель сельскохозяйственного назначения.

В 2018 году начинающие фермеры, которым оказана финансовая поддержка, создали 25 рабочих мест. За три года в таких хозяйствах произвели 1675 тонн картофеля и около 300 тонн овощей, 458 тонн молока и 158,5 тонны мяса. Поголовье крупного рогатого скота у начинающих фермеров увеличилось и составило 830 голов, сельскохозяйственной птицы – 4120 голов.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5218/
сельское хозяйство

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость