Главное:

«Серебряные» волонтеры Ярославской области участвуют во всероссийском форуме

С 1 по 4 октября в Ростове-на-Дону проходит VI всероссийский форум «серебряных» добровольцев «#МыВместе» «#МолодыДушой». Его участниками стали порядка 500 «серебряных» волонтеров со всей страны, в том числе и ярославцы. Среди них – волонтёры федеральных программ и руководители волонтерских отрядов.

– На территории Ярославской области при поддержке Центра развития добровольчества осуществляют свою деятельность 17 отрядов «серебряных» волонтёров, в движение «серебряных» волонтёров вовлечено более 400 активистов старшего возраста, – отметила заместитель председателя правительства Ярославской области Вера Даргель. – В большинстве случаев подготовка и организация мероприятий «серебряных» волонтёров происходят совместно с молодежью – это способствует развитию системы «двухстороннего» наставничества: молодые люди становятся кураторами и консультантами для пожилых в вопросах организации мероприятий и использования современных технологий, а старшее поколение, в свою очередь, делится с молодежью своим личным и профессиональным опытом.

Для участников форума подготовлена насыщенная образовательная программа, на которой они обменяются опытом проектной деятельности, что в том числе отвечает задачам проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование». Также участников ждут лекции, мастер-классы и краеведческие экскурсии.

Одной из участниц форума стала Людмила Ким – «серебряный» волонтер из Рыбинска. Как говорит Людмила, волонтером она стала когда-то случайно, а осталась навсегда, так как всегда помогала всем вокруг. Людмила была волонтером на региональных, всероссийских и международных событиях, таких как Всемирный фестиваль молодёжи и студентов в Сочи в 2017 г., чемпионат мира по футболу – 2018 в Москве, была модератором Музея Победы на Поклонной горе, сопровождала колонны «Бессмертного полка» на Красной площади в 2022 г. и проч.

– Отряд «серебряных» волонтёров «Сила духа» г. Рыбинска, в котором я состою, с 2019 года реализует социально-познавательный проект «Пространство тепла» в рыбинском детском доме «Волжский», – делится Людмила. – Наш проект нацелен на взаимную помощь между детьми и «серебряными» волонтёрами отряда, взаимопомощь в выборе профессии, обучение различным навыкам по ведению домашнего хозяйства и многое другое. В свою очередь, дети помогают нам в быстром освоении гаджетов: смартфонов и компьютеров.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5sbv/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость