Главное:
Середская сельская библиотека стала лучшим учреждением культуры в Ярославской области

Середская сельская библиотека стала лучшим учреждением культуры в Ярославской области

Более 200 населенных пунктов входят зону обслуживания Середской сельской библиотеки в Даниловском районе Ярославской области. В этом году она стала «Лучшим сельским учреждением культуры» в регионе. В рамках нацпроекта «Культура» библиотека получит грант на приобретение мебели и оргтехники. 

- На селе, где мало учреждений для проведения досуга жителей, библиотека и клуб являются единственным местом коллективного общения и отдыха. Создать условия для разнообразного досуга – основная задача работающих сельских учреждений культуры. Книга была, есть и будет главным источником для всестороннего развития человека! Уверена, что жители Середского поселения и дети будут рады обновлениям в библиотеке, – отметила библиотекарь Светлана Нагибина.

Именно благодаря оптимизму и трудолюбию Светланы Сергеевны за 2021 год здесь проведено 156 культурно-просветительных мероприятий: 38 книжных выставок, 63 обзоров и бесед, 55 комплексных мероприятий. Из них для детей – 88, для молодежи – 30, для взрослых – 38, в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья – 10 мероприятий.

В библиотеке реализуются четыре проекта: «Мой край родной», «Тропа здоровья», «И девчонки, и мальчишки — все на свете любят книжки» и «Мастерская Деда Мороза».

Посетители библиотеки имеют возможность доступа в Интернет. С начинающими пользователями проводятся индивидуальные занятия по обучению работе на компьютере.  

На базе библиотеки много лет действует культурно–досуговое формирование «За чашкой чая» для посетителей старше 50 лет, формы работы – беседы, тематические вечера, литературно–музыкальные композиции. 

С 2021 года основано культурно–досуговое формирование для малышей «Почитай-ка», где проходят громкие чтения, викторины и литературные праздники. 

Все, проводимые библиотекой массовые мероприятия помогают продвижению чтения, формированию читательского интереса и привлечению новых читателей.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5np5/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость