Главное:
Сети жаждут ремонта. В Ярославской области начали подготовку к отопительному сезону

Сети жаждут ремонта. В Ярославской области начали подготовку к отопительному сезону

«Готовь сани летом» – в полном соответствии с этой житейской мудростью на заседании областного правительства обсудили итоги минувшего отопительного сезона и подготовку к грядущему. Батареи перестали греть, а порой и перегревать дома ярославцев в конце апреля, а в шести районах – в начале мая.

Готовились к минувшей зиме так: обследовали и привели в должное состояние 17793 многоквартирных дома, 606 котельных, около 40 тысяч км сетей. Проведена замена ветхих участков, выполнен капитальный ремонт 22 котельных и 720 многоквартирных домов.

– Специалисты ГКУ ЯО «Центр управления ЖКК ЯО» проводили диагностику сетей теплоснабжения по всей области, что позволило своевременно выявить и устранить повреждения, – сообщил заместитель председателя регионального правительства Виктор Неженец. – В течение всего сезона для ликвидации технологических нарушений было задействовано 394 бригады и 2300 работников, 756 единиц техники, 690 – спецоборудования, 137 дежурно-диспетчерских служб. Принятые меры позволили снизить число нарушений на объектах ЖКХ и энергетики на 20,8 процента.

– В целом в Ярославской области отопительный период 2018 – 2019 годов прошел в штатном режиме, – отметил губернатор Дмитрий Миронов. – Это хороший результат, особенно на фоне предыдущих зим, когда возникали нештатные ситуации. Были проблемы с котельными в Ростове и Переславле-Залесском, но их удалось оперативно решить. Значительно уменьшилось и количество технологических нарушений на объектах ЖКХ и энергетики. Тем не менее их все равно много. И при подготовке к новому сезону важно устранить все недостатки, выявленные в предыдущий отопительный период. Главам районов и городских округов необходимо держать эту работу на личном контроле.

Итог – в рейтинге среди регионов Центрального управления Ростехнадзора Ярославская область заняла 1-е место по готовности к отопительному сезону 2018 – 2019 годов. Но сам сезон все-таки «подкинул проблем».

Характерные примеры неполадок, случившихся нынешней зимой, – выход из строя 26 января котельной в Ростове, принадлежащей Минобороны. Однако ростовцы не успели замерзнуть: как рассказал директор областного департамента ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов Александр Николаев, была оперативно доставлена на место и запущена модульная котельная, и жалоб от жителей не было.

Корпоративные споры и давние задолженности привели в итоге к несвоевременному запуску основного отопительного котла в котельной Переславля и работе в течение всего отопительного сезона без резервного котла.

Ждут окончания строительства и ввода в эксплуатацию новой ПГУ в Тутаеве – установка позволит решить проблему отсутствующего в настоящий момент резервного котла и в целом объединить отопительные системы в единый комплекс. Установка должна заработать в августе.

– Должен быть жесткий контроль за выполнением инвестпрограмм в районах, – подчеркнул Дмитрий Миронов в ответ на жалобы на сильный износ распределительных сетей. – Если средства выделяются на замену сетей, они должны быть использованы целевым образом. Если кто-то этого не понимает, значит, необходимо объяснять в рамках законодательства. Все поручения я дам председателю правительства области и лично буду контролировать.

При этом новые котельные строятся. По региональной программе «Газификация и модернизация ЖКХ, промышленных и иных организаций ЯО» были построены три котельные: в селах Татищев Погост (Ростовский район), Купанское (г. Переславль-Залесский) и Мокеиха (Некоузский район). Еще две котельные возвели в рамках инвестиционных программ – в микрорайоне Ягутка Рыбинска и в Заволжском районе Ярославля.

– Уже с мая в муниципальных образованиях стартовали мероприятия по подготовке к будущей зиме, – рассказал Александр Николаев. – Необходимо провести работы на 600 котельных, заменить 21 километр водопроводных сетей, 35 километров тепловых, отремонтировать 158 километров электрических сетей, подготовить 17746 домов и 1847 объектов социальной сферы. Перед органами местного самоуправления поставлена задача завершить подготовку всех объектов до 15 сентября.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n54tg/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость