Главное:
Главное – позитив! Капитан группы «Грация» о чирлидинге, «Локомотиве» и сюрпризах для болельщиков

Главное – позитив! Капитан группы «Грация» о чирлидинге, «Локомотиве» и сюрпризах для болельщиков

Накануне в Ярославле стартовал новый хоккейный сезон. Поддерживать хоккеистов и создавать позитивный настрой болельщиков будут очаровательные девушки-чирлидеры. Накануне игры мы встретились с капитаном группы поддержки «Грация» Наталией Ивановой и расспросили ее о чирлидинге, работе в хоккейном клубе и о том, что ждет болельщиков в новом сезоне. 

Шоу и спорт

– Наталия, что же такое чирлидинг?

– Это сочетание элементов шоу и зрелищных видов спорта, таких как танцы, гимнастика, акробатика. Но понятие надо разделять. Во-первых, непосредственно чирлидинг – это соревнования команд по специальным правилам, как в любом другом виде спорта. Второе направление – работа со спортивными клубами в качестве групп поддержки. Здесь больше шоу, в команде только девушки. Причем все яркие, красивые, желательно одинаковой комплекции. Их задача – поддерживать позитивное настроение зрителей.

В России чирлидинг существует относительно недавно, с 1996 года. Но вот уже десять лет как официально признан у нас видом спорта. В Ярославле первая группа поддержки – «Грация» – появилась на хоккейной площадке в 1998 году. За почти 20-летнюю историю в группе сменилось несколько составов, завоевано немало престижных наград по чирлидингу.

– Какими качествами должны обладать девушки, чтобы танцевать в «Грации»?

– Они должны быть обязательно с внутренним огоньком – такие «зажигалочки». Зрители хотят смотреть на красивую улыбку, любоваться девушками. Поэтому мы должны всегда быть в форме, следить за своей внешностью и питанием. Однако чирлидинг – это не только красота, но и постоянная работа над собой.

– Большая часть твоей жизни связана с хоккеем…

– Это так. Ярославль – хоккейный город, который активно болеет за родную команду «Локомотив». Когда я впервые оказалась на «Арене», была поражена количеством людей, их сплоченностью в поддержке команды. В межсезонье бе­зумно скучаю по хоккею, по тем ощущениям, которые испытываю на подиуме благодаря мощной поддержке публики.

Тонкая работа

– А есть какие-то особые требования?

– Нужно быть сконцентрированным и готовым к импровизации: ведь нам надо и на лед реагировать, и на трибуны. Например, если «волну» запускают, ее обязательно надо подхватить, если звучат кричалки – мы должны их оформить с помощью помпонов. Ты никогда не знаешь, как будут развиваться события. Но на самом деле это круто. А если игра классная, то потом домой приходишь – и эмоции не отпускают еще долго. Самое трудное в работе чирлидера – держать настроение и быстро реагировать на обстоятельства, которые складываются на арене.

Выступления на хоккее сильно отличаются от танцевальных. В танцах зритель сосредоточен на тебе, но на 3 – 5 минут. А на хоккее в течение всего матча ты можешь стать объектом внимания. Тут уже не постоишь в расслабленной позе, не поправишь прическу или костюм на глазах зрителей – делать это непрофессио­нально.

– Как родственники отнеслись к тому, что ты стала танцевать на хоккее? Как к чирлидерам относятся болельщики?

– Большинство знакомых меня поддер­жали, родители радовались моим успехам. А болельщики относятся очень тепло, говорят комплименты, подбадривают, помогают нам. Ситуации всякие бывают. У кого-то помпоны улетят на трибуну, у кого-то кроссовка слетит. Тут выручают болельщики.

– А есть какие-то приметы, ритуалы?

– Да. Например, мы фотографируемся с болельщиками всегда только после матча. Во время плей-офф надеваем костюмы исключительно в цветовой гамме нашей команды и обязательно с эмблемами «Локомотива». А на третий период обычно выходим в «хоккейках», мы считаем, что есть в этом какая-то магия.

Сюрпризы будут!

– Чем в этом сезоне «Грация» будет удивлять болельщиков? 

– Будет много всего интересного. Новые костюмы очень яркие, нереально красивые. Также у нас появятся новые лица – два человека в основном составе и два – во втором. Те, кто еще не успел посмотреть наш танец с одним из маскотов – Михал Михалычем, смогут увидеть его в этом сезоне. Более того, мы хотим сделать с ним еще что-нибудь зажигательное, попробовать новые интересные комбинации.

Плюс по музыке будут новые композиции. На хоккее зритель разный, вкусы различаются. Но мы постарались угодить всем, весело и комфортно должно быть каждому.

Фотографии из архива Наталии Ивановой и соцсетей

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4p92/
ЯрославльхоккейХК Локомотив

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость