Главное:

Школьники Ярославской области представили свои разработки на конференции «Лабиринты науки»

Завершилась вторая региональная конференция по научно-техническому творчеству школьников «Лабиринты науки». Участие в ней приняли 148 жителей Ярославской области в возрасте 12 – 18 лет.

– Конференция проводится с целью создания техносферной образовательной среды, коммуникативного пространства среди участников и использования проектного подхода к развитию исследовательской деятельности обучающихся, – отметил и. о. заместителя председателя Правительства Ярославской области Роман Колесов. – Такие мероприятия позволяют выявить и поддержать талантливых детей, что особенно важно в контексте реализации нацпроекта «Образование». Опыт участия в конференции поможет ребятам самореализоваться в дальнейшем. В Год науки и технологий подобные проекты особенно актуальны.

На конференции школьники представили свои конкурсные работы по таким направлениям, как биотехнология, химия, экология, информационно-телекоммуникационные и компьютерные технологии, техника, физика, конструкторская деятельность, историческое моделирование.

– Конференция проходила дистанционно в два этапа, – рассказала директор лицея №86 Ольга Большакова. – На суд компетентного жюри – преподавателей Ярославского государственного технического университета, Ярославского государственного университета имени Демидова, Ярославского государственного медицинского университета, Ярославского высшего военного училища противовоздушной обороны – было представлено 148 исследовательских работ. Из них 99, авторами которых являются 111 участников, рекомендованы к онлайн-защите.

В финале конференции было представлено 28 образовательных учреждений Ярославля, Рыбинска, Пошехонья, Тутаевского, Некрасовского, Ярославского и Рыбинского районов. Ребята презентовали такие исследования, как «Программирование математической игры на языке «Pyton», «Создание радиотелескопа в домашних условиях», «Захватное устройство робота-манипулятора», «Водородная энергетика», «Дизайн учебного кабинета на производственном предприятии» и другие. Каждую работу члены жюри тщательно проанализировали и дали рекомендации по развитию проектов, многие из которых, по мнению экспертов, могут стать первыми стартапами юных исследователей.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5mgd/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость