Главное:
Школы «Алгоритмика» в Ярославской области признаны лучшим социальным проектом России

Школы «Алгоритмика» в Ярославской области признаны лучшим социальным проектом России

Лауреатом всероссийского конкурса «Лучший социальный проект» стал ярославец Юрий Валянов. Предприниматель развивает в регионе сеть школ дополнительного образования «Алгоритмика», где детей обучают программированию и другим навыкам XXI века. 

В прошлом году его проект стал победителем регионального этапа конкурса «Лучший социальный проект». Также социальный предприниматель в 2021 году получил от правительства области грант на развитие бизнеса в размере 500 тысяч рублей. Юрий Валянов открыл в Ярославской области уже восемь школ: четыре в Ярославле, три в Рыбинске и одну в Угличе.

– Это заслуженное признание на всероссийском уровне, – отметил губернатор Михаил Евраев. – В регионе формируется новый класс предпринимателей, развивающих свой бизнес в социальной сфере. Они не просто зарабатывают деньги, но и помогают решать значимые для общества вопросы, поэтому будем продолжать оказывать поддержку таким людям и их проектам.

Всего на конкурс было подано более двух тысяч заявок со всей страны. Больше всего заявок поступило от предпринимателей в сфере дополнительного образования и воспитания детей – 577. Предпринимателями в сфере ЗОЖ, физкультуры и спорта было подано 260 заявок. Свыше 200 проектов представляли направление культурного просвещения. По итогам отбора выбраны победители в 12 основных номинациях: 8 для субъектов малого и среднего предпринимательства и 4 для сектора некоммерческих организаций. Юрий Валянов занял первое место в сфере дополнительного образования и воспитания детей.

Всероссийский конкурс проектов в области социального предпринимательства «Лучший социальный проект года» проводится при поддержке Министерства экономического развития России и является одним из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Его цель – найти и выявить лучшие проекты для развития социальной сферы в регионах и организации новых направлений социального бизнеса.

Начиная с 2019 года в Ярославской области департаментом инвестиций, промышленности и внешнеэкономической деятельности и центром «Мой бизнес» в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» проводится региональный этап конкурса. Его победители представляют регион на общероссийском уровне.

​Ранее от Ярославской области лауреатом всероссийского конкурса «Лучший социальный проект» по итогам 2019 года стал благотворительный проект «#БолейЗаХоккей» предпринимателей Анны Лебедевой и Дмитрия Селевко.

Фото правительства Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5sh5/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость