Главное:
За незаконную вырубку елей в Ярославской области штрафы могут достигать полумиллиона рублей

За незаконную вырубку елей в Ярославской области штрафы могут достигать полумиллиона рублей

23 декабря лесные инспекторы провели очередной предновогодний рейд в Некрасовском районе. Особое внимание специалисты уделили участкам с хвойным молодняком. Нарушений и следов незаконной рубки деревьев выявлено не было.

Усиленный режим патрулирования лесных участков введен в регионе 15 декабря и продлится до 8 января.

– Нарушители будут привлечены к уголовной и административной ответственности, а также обязаны возместить вред, нанесенный лесному хозяйству, – подчеркнул директор департамента лесного хозяйства Ярославской области Николай Савельев. – На лесных участках с повышенным риском совершения правонарушений рейды проходят ежедневно. В прошлом году благодаря активной профилактической работе не было допущено ни одного факта незаконной рубки елей.

Помимо патрулирования, на территории области проводятся проверки законности перевозки хвойников. Для этого организовано дежурство работников лесничеств на стационарных постах ГИБДД, а также в составе дорожно-патрульных групп на дорогах общего пользования. Граждане, транспортирующие ели, обязаны иметь при себе разрешительные документы.

За незаконную рубку хвойных лесных насаждений в предновогодний период грозят уголовная ответственность с наказанием в виде штрафа в размере до 500 тысяч рублей, принудительные работы на срок до двух лет со штрафом до 200 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до 200 тысяч рублей.

Административная ответственность за незаконную рубку, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников для юридических лиц – от трехсот до пятисот тысяч рублей.

В целом с начала года в регионе пресечено 56 случаев незаконных рубок, заведено 48 уголовных дел, сумма штрафов составила более 950 тысяч рублей. Кроме того, нарушители обязаны возместить ущерб, причиненный лесному фонду. Взыскано около 3 миллионов 770 тысяч рублей.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n58ra/
область

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость