Главное:
Синоптики прогнозируют в Ярославской области затяжное потепление

Синоптики прогнозируют в Ярославской области затяжное потепление

В Ярославскую область пришло потепление. Синоптики прогнозируют, что оно надолго задержится на Русской равнине. По долгосрочным перспективам, месяц будет относительно теплым, на 1 – 2 градуса выше многолетней нормы, которая ночью составляет +2 – +8 градусов. При этом обещают довольно много дождей, как минимум в 1,5 – 1,7 раза больше нормальных показателей метеостатистики, норма октября – 59 миллиметров.

«Контрастная погода в европейской части России – следствие кардинальной перестройки атмосферных процессов. С начала сентября в регионе властвовали циклоны, но сейчас с юга ненастные вихри начинает теснить гребень антициклона. Уже сегодня под влиянием зоны высокого давления окажется вся западная половина Русской равнины за исключением Кольского полуострова и Карелии – туда пробьется очередной атлантический циклон. Это значит, что на огромной территории – от Балтики до Крыма – наконец-то прекратятся осадки.

И в последующие дни антициклон продолжит разрастаться. Он так и не сможет пробиться на север Русской равнины – эта часть страны останется под влиянием атмосферных фронтов. Но вот на юге и в средней полосе погода благодаря этому кардинально изменится. Главным образом из-за того, что солнце наконец сможет как следует прогреть приземный слой атмосферы», – сообщают в центре «Фобос».

Синоптики прогнозируют, что  первая декада октября будет наиболее теплой и самой сырой. Температура выше нормы на 3 – 5 градусов, осадков выпадет в 2 раза больше нормы. Вторая декада, наоборот, предполагается холодной, на 1 – 2 градуса ниже нормы, количество осадков прогнозируется около нормы. В третьей декаде температура окажется на 0,5 – 1 градус выше нормы, осадков выпадет чуть больше нормы – на 10 – 20%.

Фото из архива «Ярославского региона» и с сайта Гидрометцентра

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5seb/
погодаобласть

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость