Главное:
Синоптики рассказали, когда в Ярославскую область придет потепление

Синоптики рассказали, когда в Ярославскую область придет потепление

В Ярославской области декабрь стартовал сразу с зимней погоды. В первую неделю в регионе прошли обильные снегопады. Однако погода была довольно переменчивой. В этом декабре уже случилось несколько оттепелей. Мощное похолодание вышло на пик на этой неделе. В ночь с четверга на пятницу, с 9 на 10 декабря, столбик термометра достиг – 22 градусов. 

В выходные еще будет  холодно: под утро -17...-19 градусов, а днём только -7...-14. Правда, затем холодная аномалия станет сокращаться, и на следующей неделе ночная температура повысится до -5...-9 градусов, а дневная до 0...-3.

- Процесс, который привел к столь резкой перемене погоды, абсолютно типичен для зимнего сезона. И этой силой является обширный антициклон, который накануне начал формироваться над севером региона. Зона высокого давления пока не слишком обширная, но в ближайшие дни она увеличится в размерах. Таким образом, антициклон словно щитом закроет Европейскую Россию от атлантических циклонов, которые будут вынуждены обходить этого гиганта по северным морям. При этом, в зоне влияния очага практически не будет облаков. А значит, поверхность планеты продолжит выхолаживаться и будет понижаться температура, – сообщают эксперты центра «Фобос». 

Фото из архива «Ярославского региона» и с сайта Гидрометцентра

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5mi9/
погодаобласть

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость