Главное:
Синоптики: в выходные ярославцы из аномального тепла попадут в предзимье

Синоптики: в выходные ярославцы из аномального тепла попадут в предзимье

Жителей Ярославской области в ближайшее время ждет резкая смена погоды. Это произойдет в выходные. 

Сначала в регион пробьются атлантические воздушные массы, которые принесут тепло. В субботу, 29 октября, воздух прогреется до +9 градусов, а ночь на воскресенье станет самой теплой как минимум за последние 75 лет – столбики термометров будут колебаться от +6 до +11 градусов. 

Однако уже во второй половине воскресенья настигнет холодный атмосферный фронт, сопровождаемый штормовым ветром с порывами до 15 – 20 метров в секунду. Осадки в виде дождя вновь станут переходить в заряды мокрого снега.

– В воскресенье ближе к вечеру ветры опять станут разворачиваться на северные румбы, и в начале новой недели в регионе снова случится арктическое вторжение. Причем оно окажется куда более мощным, чем предыдущее. Центральные области буквально перенесутся из середины осени в предзимье, – сообщают эксперты центра «Фобос».

При столь стремительной смене воздушных масс ожидаются и резкие изменения атмосферного давления, что отрицательно скажется на самочувствии метеозависимых людей.

В понедельник, 31 октября, в тылу циклона пройдут скоротечные снегопады, ночью ударят заморозки – будет ветрено и уже с метелью. Столбики термометров ночью не поднимутся выше ноля, а днем выше трех градусов тепла.

Во вторник, 1 ноября, местами будет солнечно. В течение суток температура будет от 0 до +2 градусов.   

Вместе с этим на дорогах станет скользко – образуется гололедица, местами припорошит символическим снежным покровом. В связи с этим автовладельцам рекомендуется уже переобувать машины на зимнюю резину. 

Фото из архива «Ярославского региона» и с сайта Гидрометцентра

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5sv6/
погода

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость