Главное:
Синоптики: в Ярославской области на неделе ожидаются высокое атмосферное давление и морозы

Синоптики: в Ярославской области на неделе ожидаются высокое атмосферное давление и морозы

В Ярославской области на этой неделе сохранится преимущественно солнечная и по-январски морозная погода благодаря сибирскому антициклону. Температура будет на 4 – 7 градусов ниже климатической нормы начала зимы. 

В ближайшие дни помимо морозов ожидается высокое атмосферное давление. В понедельник, 5 декабря, показатель достигнет 778 мм рт. ст. Температура днем будет не выше  -6…-11 градусов.

Во вторник, 6 декабря, в течение суток на фоне повышенного давления ожидается переменная облачность. Столбики термометров остановятся на отметках ночью -9...-11 градусов, днем –  -7...-9. 

Уже в среду, 7 декабря, мороз начнет отступать. Под утро в Ярославле будет -9…-14 градусов, после полудня –  минус 4 – 9. На этом холодный период затянувшегося бесснежья и аномально высокого атмосферного давления закончится.

– В четверг в светлое время суток с запада подберется атмосферный фронт, из-за чего небо нахмурится и пойдет небольшой снег, температура воздуха повысится до -2…-7°. Самыми снежными станут пятница и ночь на субботу. Землю хорошо припорошит снегом, а сугробы подрастут с нынешних 4 до 7 – 12 сантиметров, – сообщают специалисты центра «Фобос». 

В пятницу, 9 декабря, температура составит ночью -1…-7 градусов, днем – 0…-5 градусов. Ожидаются переменная облачность, небольшой снег, возможен туман.  

К выходным столбики максимальных термометров устремятся к нулевой отметке, а показания барометров наконец-то вернутся в норму. Местами в регионе показания термометров могут повыситься до плюс одного градуса. С приходом такой погоды снег станет влажным, поэтому можно будет слепить снеговиков и поиграть в снежки. 

Фото из архива «Ярославского региона» и с сайта Гидрометцентра

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5tk0/
погодаобласть

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость