Главное:
Система вывоза мусора из частного сектора в Ярославле дает сбои

Система вывоза мусора из частного сектора в Ярославле дает сбои

– Полгода назад я переехал из-за Волги на Красный Перекоп и до сих пор пребываю в шоке от количества здешних несанкционированных свалок. По-моему, недолго осталось ждать того момента, когда горы разнообразного хлама сравняются по высоте с Эверестом. Разве можно жить в такой грязи – на скотном дворе и то, пожалуй, чище! – переживает ярославец Михаил Коротков. 

Хозяин – барин… на помойке

Он утверждает, что платит за вывоз мусора, но большинство его соседей по частному сектору этим пренебрегают.

– Разные варианты пробовали. И мусорные баки ставили, и контейнеры, и мусоровозы забирали с дороги выставленные жителями мешки с мусором. Но все заканчивалось пшиком. А виной тому – замкнутый круг. Подрядчик не вывозит контейнеры, потому что ему не платят за это деньги. А деньги ему не платят, потому что он контейнеры не вывозит. Стоит мне выставить в урочный день мешок с мусором на дорогу, рядом с ним сразу же откуда ни возьмись материализуются еще с десяток таких же – соседи, которые раскошеливаться не хотят, пользоваться благами цивилизации все же желают. Что мне с ними – ругаться, драться? Или платить по принципу «один за всех», оставаясь в дураках? Тем более что некоторые в своих частных домах живут непрописанными – у них есть квартиры в других районах города. В общем, помучавшись два-три месяца, я перестал рассчитываться за вывоз мусора. Наши мешки валялись на дороге неделями, в них рылись собаки, их расклевывали вороны, превращая улицу в форменную свалку. В результате мы погрязли в нечистотах. Можно сказать, живем прямо на помойке, – возмущен неравнодушный житель поселка Творогово.

Как оказалось, не его одного волнует вопиющая картина деградации среды обитания.

– Проблему вывоза мусора из частного сектора не раз поднимали активные жители частного сектора с твердой гражданской позицией. На протяжении нескольких последних лет мы пытаемся ее решить. Но, к сожалению, ситуация только усугубляется, – не скрывает беспокойства главный специалист отдела организационной работы и взаимодействия с общественностью территориальной администрации Красноперекопского и Фрунзенского районов Валентина Пупкова.

По ее словам, для местных руководителей комитетов общественного самоуправления, уличкомов это – крик души. Два с небольшим десятилетия назад, когда система территориального общественного самоуправления в Ярославле активно формировалась, практически каждый житель индивидуального жилого дома имел договор на вывоз мусора с муниципальным «Спецавтохозяйством».

– Но потом к нам стали поступать жалобы на то, что САХ недорабатывает, баки и контейнеры подолгу стоят переполненными. И жители частного сектора массово начали в одностороннем порядке расторгать договоры, – воссоздает хронологию событий Валентина Анатольевна.

Трудно сказать, действительно ли объяснялись эти действия обидой на необязательного (по мнению жителей) подрядчика или желанием сэкономить. Дело в том, что в российском законодательстве нет правовой нормы, обязывающей владельца частного дома заключить договор на вывоз мусора.

С проживающих в многоквартирных домах платежи за вывоз как крупногабаритных, так и твердых бытовых отходов взыскивают в обязательном порядке: путем включения их в плату за содержание общего имущества. То есть положенную сумму вынь да положь. А вот частнику автоматически стоимость вывоза мусора начислить не имеют права, ведь общего имущества в составе строения как бы и нет. В результате для того, чтобы жить в чистоте, нужно проявить добрую волю. Но не все к этому готовы.

Про чистоту – начистоту

Многие жители частного сектора «прятались» за высокими заборами от сотрудников территориальной администрации, которые приходили просвещать и увещевать уклонистов.

– Бывает, выйдут пожилые люди – более ответственные и отзывчивые, согласятся начать возвращение к цивилизованным нормам жизни. А их более молодые соседи – ни в какую, – искренне сожалеет Валентина Пупкова. – На ликвидацию несанкционированных свалок потрачены миллионы бюджетных средств. Но порядок удается навести лишь на время. К примеру, недавно сотрудники нашей администрации вместе с общественными активистами в пятый раз с начала весны убирали территорию, прилегающую к памятнику культуры федерального значения – Петропавловскому парку. И прямо при нас на только что очищенную от хлама территорию местные жители снова сваливали отходы.

Между тем мэрия Ярославля поставила задачу до 1 июня обязать всех жителей частного сектора заключить договоры о вывозе мусора. Насколько реалистичен этот сценарий в отсутствие федерального закона, который бы обязал жителей индивидуальных жилых домов поддерживать порядок на окружающей территории?

– Реальные механизмы исправления ситуации имеются, – считает заместитель директора департамента жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и регулирования тарифов – председатель комитета оперативного управления, жилищной сферы и благоустройства Александр Мартьянов. – В стадии утверждения – правила благоустройства, которые установят четкие требования к жителям и чиновникам, ответственным за содержание территории. Система административного надзора будет сориентирована на наказание нарушителей.

Кроме того, предположительно в конце лета в Ярославской области появится единый региональный оператор по выводу ТБО.

– Такая работа ведется во многих субъектах Федерации. После того, как в регионе полностью будет сформирована нормативная база – на конкурсной основе выберут подрядчика, который займется вывозом мусора во всей Ярославской области, – уточнил Александр Мартьянов.

Не исключено, что к этому времени платеж за мусор переведут из разряда жилищных в разряд коммунальных услуг. Он будет выведен из состава платы за ремонт и содержание жилья и включен самостоятельной строкой в квитанции.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4mvm/
Ярославльсвалки

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость