Главное:

Занятия не прерывались, А на небе тепло, С мечтой о фонде

Занятия не прерывались

В пошехонской школе № 1 занятия не прерывались, хотя котельная, обогревающая её, работает не на полную мощность. Её серьёзно реконструировали: в 2002 году перевели на газ, потом удалили четыре старых котла, поставили два новых. Старая автоматика сгорела – монтаж новой обещали закончить со дня на день. Зная о пертурбациях с отоплением, глава администрации района В. Г. Кабанов обеспечил школу временным обогревательным прибором. Температура в помещениях была плюс 18 градусов, что санитарными правилами и нормами квалифицируется как допустимая. Она снизилась до плюс 16 в начале недели, когда котельную отключали на час-другой. Школьники – их тут 407 и 25 детей в дошкольной группе – замерзнуть не успели.

А на небе тепло

В ночь на праздник Покрова Пресвятой Богородицы в Покровском женском монастыре, что в местечке Быково в Некоузском районе, произошло важное событие. На корпусе с домовой церковью Сергия Радонежского в 2 часа 15 минут закончили установку креста. В это время дул сильный и холодный северо-восточный ветер, падал снег. Но бригада, спустившаяся с высоты, была удивительно бодрой и готовой к новым свершениям. «Там, наверху, тепло», – сказали монтажники. Эти слова – «их там что-то грело» – после повторяли многие в окрестностях, даже те, кто не посетил праздничную литургию в монастыре. Отслужить её прибыли из Рыбинска благочинный отец Павел, диакон Димитрий, с ними – хор. Собрались местные прихожане, из Москвы тоже приехали. Там есть круг почитателей Покровского монастыря, он восстанавливается с их помощью. С 1993 года, когда он был возвращён церкви (несколько десятилетий там размещалось профессионально-техническое училище, готовившее механизаторов), сделано много: крыша, отопление, канализация, артезианская скважина... И внутреннее убранство храмов становится всё лучше. Хотя монахинь и насельниц в монастыре мало – и десяти нет. Но благодаря деятельным настоятельницам Меропии, а теперь – Феодорите, работа идёт.

«Марс» на подушке

Новейшее судно спущено на воду специалистами спасательной станции государственной инспекции маломерных судов в Пошехонье – «Марс-700». Он пока единственный в Ярославской области. Им управляет Александр Владимирович Виноградов, старший инспектор ГИМС, который прошёл обучение и получил права в Нижнем Новгороде. Будет выручать людей в такую погоду, когда на обычных плавсредствах или наземной технике к терпящим бедствие не доберёшься. А «Марс-700» – на воздушной подушке: на нём можно и по воде, и по льду. К сожалению, довольно часто: на Рыбинском водохранилище не убавляется число легкомысленных рыбаков, ни один сезон не обходится без жертв.

С мечтой о фонде

День работников дорожного хозяйства ГУП «Автодор» в Некрасовском районе встречает в хорошей форме. Но хочется большего. Предприятие считается в округе крупным – по числу работников и объёму производства. Им выполнено работ на 25 миллионов рублей с начала года по октябрь. Если в конце будет 32 миллиона – нормально, чтобы выдать заработную плату, приобрести горючее и содержать автопарк.

Объём сложился из заказов, обеспеченных департаментом дорожного хозяйства, – на 48 процентов, а 52 искали сами. Участвовали в торгах, котировках, аукционах. Дважды проиграли, но выиграли больше. Для этого старались не завышать цену. Выполняли заказы, где найдут: работали и в Ярославле, и в Рыбинском районе. И у себя в Некрасовском – на ремонте дорог, строительстве дома ветеранов, где укладывали асфальт, делали подсыпку. Конечно, хотели бы, чтобы вернулось централизованное финансирование: как прежде – из дорожного фонда, аккумулировавшего средства в области и федерации. Тогда, при стабильном финансировании, и дороги ремонтировали лучше.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n36c0/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость