Главное:

Песенка про хомячка, 70 лет плюс 70 дней

Песенка про хомячка

Лиза Ледянкина пела песенку про хомячка. Её разучили с девочкой Любовь Ивановна, её мама, и Галина Павловна Фролова, музыкальный руководитель детского сада «Сказка» в посёлке Некрасовское. Волновались, что Лиза может растеряться на публике – ей же только пять лет. Но она не испугалась и выступила хорошо. Всё происходило в Ярославле, в Доме культуры Всероссийского общества слепых на областном фестивале творчества детей­инвалидов «Я люблю этот мир». Участникам было от 5 до 18 лет, самая юная – Лиза. Группы поддержки – родители, друзья, кураторы – болели за своих. Но больше зрительских симпатий, конечно, доставалось маленьким – и Лизе в первую очередь. Ей подарили большую куклу, а маме – сертификат на приобретение бытовой техники.

70 лет плюс 70 дней

Ну вот, огороды прибраны, запасы сделаны – и начались осенние праздники. Хотя скот ещё пасут, ленивые дёргают морковь из грядок, а непоседливые ходят по грибы. Но в компании женщин старшего возраста в Новом Некоузе всё вовремя. Теперь настала пора угощать друг друга и веселить. Это старинный обычай. Василий Белов в «Очерках о народной эстетике» так его описывает: «Смысл застолья состоял для хозяина в том, чтобы как можно обильнее накормить гостя, а для гостя этот смысл сводился к тому, чтобы не показаться обжорой или пьяницей, не опозориться, не ославиться в чужой деревне. Ритуальная часть гостьбы состояла, с одной стороны, из потчевания, с другой – из благодарных отказов. Талант потчевать сталкивался со скромностью и сдержанностью. Чем больше отказывался гость, тем больше хозяин настаивал. Но кто бы ни победил в этом соперничестве – гость или хозяин, в любом случае выигрывали добродетель и честь, оставляя людям самоуважение».

На столе у Надежды Михайловны Смирновой стояли в минувшую среду тринад­цать видов закусок и ваза с фруктами. Она потчевала подруг и родственников – девять гостей. Вспоминали молодость и забавы тех лет. Надежда Михайловна – из деревни Бовыкино. Нынче там из коренных жителей никого не осталось, пять домов только – в них дачники обитают. А прежде людей было немало, работали в поле, на ферме, птичнике, в овчарне, конюшне... Все разъехались кто куда. Надежда Михайловна стала маляром­штукатуром. Подруги называют ее «куколка» – за симпатичную внешность, обходительность и умение петь. За столом, само собой, тоже музыка лилась – гармошек принесли три и гармониста пригласили.

А повод к встрече был новомодный. Надежда Михайловна отметила недавно юбилей – 70 лет, а потом прибавила к нему 70 дней – и снова праздновала. Теперь так же собирается поступить Зинаида Николаевна Киселёва: 23 октября ей исполнилось 82 года, к ним она прибавит 82 дня – и созовёт подруг.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n36ba/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость