Главное:

Что там – во внутренних водах?, Для кашля – не сезон

Что там – во внутренних водах?

В Институте биологии внутренних вод Российской академии наук, который находится в посёлке Борок в Некоузском районе, с 23 по 26 октября прошла 13­я международная молодёжная школа­конференция «Биология внутренних вод». Заявки о желании участвовать прислал 151 учёный из 70 научных цент­ров России, Беларуси, Казахстана, Украины, Узбекистана. Заранее был опубликован сборник тезисов их работ.

Молодые учёные по традиции определяются так: высшее образование и учёная степень кандидата наук – до 35 лет, доктора – до 40. Они приехали – меньше, чем прислали заявок, однако вдохновили друг друга тем, что фундаментальная наука в России существует и привлекает молодёжь, несмотря ни на что – в основном, конечно, на финансирование. Грант на 130 тысяч рублей от Российского фонда фундаментальных исследований, обещанный для проведения школы­конференции, ещё не был получен и по её завершении. Помощь, обещанная доброхотами, тоже запаздывала. Оргкомитет занимал деньги, чтобы всё состоялось. Но это обычная современная практика. Учёные без мирового имени, которые занимаются фундаментальными исследованиями, не имеющими сиюминутной выгоды, ездят на конференции за свой счёт.

Биология внутренних вод неисчерпаема для исследований. На конференции выступали маститые лекторы. Юрий Юлианович Дгебуадзе, член­корреспондент РАН, из Института проблем экологии и эволюции, с докладом «Биологические инвазии чужеродных видов как экологическая проблема». Любуясь васильками в поле, мало кто знает, что они тоже сюда относятся – пришельцы из Средиземноморья. Но есть и менее безобидные виды. Михаил Иванович Гладышев, профессор, доктор биологических наук из Инс­титута биофизики Сибирского отделения РАН, прочёл доклад «Продукция незаменимых для человека биохимических веществ в водных экосистемах». Речь шла о полиненасыщенных жирных кислотах, которые нужны человеку для предотвращения сердечно­сосудистых заболеваний. Оказывается, их больше всего в рыбе сайре, причём консервированной, поскольку так она содержит меньше влаги. Виктор Трофимович Комов, доктор биологических наук, заместитель директора Института биологии внутренних вод, выступил с докладом «Ртуть как глобальный загрязнитель».

Организаторы – совет молодых учёных института во главе с кандидатом биологичес­ких наук Эдуардом Витальевичем Гариным – получили хорошие отзывы участников школы­конференции. Возможно, она станет традиционной.

Для кашля – не сезон

Лоси разговаривают: самки посвистывают, а самцы покашливают. Человек может вступить в беседу, если захочет. Но прежде чем пробовать, посмотрите в календарь: в сентябре этого делать было нельзя. Анатолий Николаевич Шувалов, егерь из Пошехонского района, как­то, не подумавши, лосю кашлянул. Вдруг слышит по тропинке топот – и разъярённый самец красными глазами уже ищет соперника: был сентябрь и гон. Хорошо, что между егерем и зверем поперёк тропинки лежало упавшее дерево. Перепрыгивать его лось не стал, повернул обратно – искать более достойного конкурента. Быстро нашёл: Анатолий Николаевич услышал, как они налетают друг на друга, побрякивая рогами. А другой охотник рассказывал: самец гонял его вокруг толстой осины, она и спасла – не ружьё. В другое время лось неопасен, разве что весной лосиха может напасть, оберегая лосят. Так же и медведица с медвежатами.

Сейчас медведи готовятся к зимней спячке, перестали ходить на овсы. Там с августа их подстерегали охотники. Приезжали на участок Анатолия Николаевича. Спрашивали – есть ли тут звери? Он пошёл с видеокамерой, заснял медведя. Показал охотникам. Те засели, ждали. Один раз выстрелили – и промазали. А медведей было три: большой, поменьше и на другом поле – медведица.

Кабанов нынче много. Егеря делают для них на зиму подкормочные площадки: навес, под ним корыто. Туда складывают отходы зерна, жёлуди, картофель. Выпадет снег – будут ещё подвозить еду. Иной раз кабанам не терпится – не дожидаясь, когда уйдёт «Буран», выставляют пятачки из зарослей и смотрят.

Многие звери перестали бояться людей. На бобров не охотятся – и они чувствуют себя спокойно, плавают по реке при свидетелях. Уж не говоря о диких утках, которые почти ручные. Они ещё не улетели, держатся на Рыбинском водохранилище. А неделю назад Анатолий Николаевич услышал крик гусей, следовавших на юг. Но увидел не сразу – в разрыве облаков, так высоко летела стая.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n36az/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость