Главное:

Густо и пусто, Сильная рука

В День народного единства в мышкинской деревне Мартыново было столпотворение. В Этнографический музей кацкарей подъезжали один за другим 12 автобусов с туристами из Москвы, Ярославля, Рыбинска, Владимира и Дзержинска, что в Нижегородской области. Турфирмы заявки ещё присылали, но многим пришлось отказать – нет возможности в один день принять больше. Осенние каникулы у школьников, близость к столице, наступившие холода, когда по Волге плыть уже не хочется, – и отправляются люди в гости к весёлым кацкарям. Тут им экскурсия по деревне с прибайками, по музею, где полно крестьянской старины, игра­викторина «Настоящий кацкарь», фольклорный театр, угощение из русской печи... Сильно способствовало популярности этой программы её недавнее представление на туристической ярмарке в московском павильоне «Крокус».

Тем временем в деревне произошло печальное событие – закрылся Дом культуры. Заведующая Елена Алексеевна Великолепова им руководила пятнадцать лет. На днях перешла работать в музей. Ей остаётся пожелать спокойной ночи, поскольку поздние клубные мероприятия в конце концов становятся в тягость. До неё пятнадцать лет ДК руководила Александра Борисовна Дорофеева. Она теперь занимается всерьёз сельским хозяйством на объединённом личном подворье – своём и сыновей. Тяжёлый труд, однако – для себя, не для общества, прибыль и убытки – всё личное.

Руководить Мартыновским Домом культуры пока никого не получается уговорить. Есть два сотрудника, делящие там одну ставку, но полную ответственность брать на себя не хочет ни один. Это учреждение финансируется из бюджета района, заработная плата директора поначалу будет составлять около пяти тысяч рублей, после начнутся кое­какие прибавки за стаж и т. п., но всё равно мало. А документации и отчётов – полно. Кроме того, прошлым летом энергетики выбивали у района долги, и клубы замучили отключения электричества: с конца мая до июля, потом ещё осенью на две недели. По причине плохого снабжения сотрудников Дома культуры стали отправлять в отпуска всех сразу – из экономии. Он закрывается, несмотря на летний лагерь для школьников, увеличение населения с приездом дачников и студентов. Самое время для культурных мероприятий – а в большом здании ДК темно и пусто.

Он проводил большую работу с населением: в любой праздник обязательно что­нибудь – смотры, концерты, конкурсы, гастроли по деревням... Действовали кружки для детей. Родители недовольны – чадам остаётся школа и дом. А при посредстве ДК они участвовали в жизни общества – получали задания на каждое мероприятие: то стишок выучить и выступить, то песню отрепетировать или спектакль. Дохода это не приносило – вот беда. Потому и закрылся Дом культуры.

Сильная рука

Спартакиада Ярославской области среди муниципальных районов состоит из одиннадцати видов спорта. Соревнования по армреслингу проходят в Большом Селе второй год подряд. В нынешних участвовали 70 спортсменов, команды шести районов. Не приехали из Брейтовского, Борисоглебского, Пошехонского и Первомайского. Состязались в одиннадцати весовых категориях. В командном зачёте первое место – у любимцев, второе заняли некоузцы, третье – большесельцы, четвёртое – угличане, пятое – мышкинцы, шестое – тутаевцы. Команды Любима и Некоуза набрали равное число очков, но по числу первых мест (пять) Любим опередил Некоуз (четыре). Абсолютное первенство выиграл большеселец Дмитрий Лошманов, призёр чемпионатов России. Дипломы и призы получили все победители в личном зачёте. Их было видно хорошо: на сцене был свет. А в зале – соревнования проходили в районном Доме культуры – его отключили. То ли из экономии, то ли для создания театрального эффекта. Он получился так себе.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n36at/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость