Главное:

Петя и мотоцикл, Мы из разведки

Петя и мотоцикл

Прежде сказки были – «Машенька и медведь», «Петя и волк», а нынче – «Петя и мотоцикл». Так назвала ее Надя Зверева из Пошехонского района. Она учится в четвертом классе Вощиковской средней школы. Приняла участие в выставке «За безопасность дорожного движения» в числе учащихся из одиннадцати школ – средних, основных и начальных. Дети представили больше ста работ: фотографии, рисунки, макеты, стихи, кроссворды… Их разнообразие и число говорят об озабоченности педагогов, родителей и ребят ситуацией на дорогах. Сотрудники центра детского творчества «Эдельвейс», где проходит выставка, распределили все по номинациям: художественно-изобразительное творчество, литературно-сценическое, кино и фото. Среди членов жюри были сотрудники ГИБДД. Не скупясь, наградили практически всех участников, разбив на три возрастные группы.

Теперь посетители ЦДТ останавливаются и рассматривают стенды. Тут же макет, изготовленный учениками начальной школы в Ясной Поляне. Это наглядное пособие, как переходить улицу, и дядя Степа-милиционер, вырезанный из картона, контролирует уличное движение. Те же сюжеты – как правильно вести себя на дороге – в фотографиях, сделанных учащимися Гаютинской средней школы. Вот подростки возвращаются из школы домой, идут посередине проезжей части. Неправильно и опасно. А это светоотражающие элементы, их надо использовать, если передвигаешься в темноте. Ну и так далее.

Что касается Пети с мотоциклом, сказка у Нади вышла актуальная. Этот Петя гулял по берегу моря (кажется, Рыбинского) и нашел бутылку (их теперь везде полно валяется) с джинном (пишется через двойное «н»). Из телевизора он знал, как вести себя с заключенными, готовыми на все ради свободы. И выпустил духа в обмен на мотоцикл. А вот обращаться с мотоциклами мальчишка не умел – рано ему еще садиться за руль. Сначала он погонял по берегу, потом выехал на трассу и немедленно попал в ДТП, поскольку о правилах дорожного движения и знаках не имел понятия. Тут следует подробное перечисление повреждений, которые получили Петя и его транспортное средство, выдающее осведомленность автора. Оказавшись в травматологическом отделении больницы, израненный водитель осознал свои ошибки в присутствии сотрудников ГИБДД и рыдающих родителей. Даже джинн устыдился, что, не подумав, исполнил чужое желание. Надя пишет: «Теперь джинн сидит в бутылке и не высовывается. Мало ли что еще захотят эти капризные, избалованные дети!».

Мы из разведки

День военного разведчика, равно как и День пограничника, Анатолий Александрович Марков считает своими праздниками и отмечает, организовывая массы. А в День народного единства такая акция сама напрашивается. Потому что Анатолий Александрович служил в погранвойсках, защищая рубежи государства. Теперь в отделе социальной защиты администрации Некоузского района ведает охраной труда. Между этими двумя точками приложения сил он учился в пединституте, был председателем спорткомитета, парторгом двух совхозов, председателем ДСО «Урожай», инструктором по пропаганде и агитации в райкоме КПСС, директором школы и преподавал там историю и военное дело (ОБЖ). Его конек – пропаганда здорового образа жизни через физкультуру.

Потому два соседних праздника в первых числах ноября он встретил в спортзале Некоузской средней школы в обществе директора Валентины Александровны Бесперстовой и учителей физкультуры Александра Николаевича Романова и Николая Викторовича Пикунова. В их присутствии три команды из седьмого, восьмого и девятого классов соревновались в стрельбе из пневматического оружия, подтягивались на перекладине, перетягивали канат и проводили эстафету. Для большего энтузиазма им были вручены две новые винтовки от спонсора соревнований.

В День военного разведчика в том же зале собрались тринадцать команд семейного типа – ребенок и родитель. Метали мяч в щит, пинали в воротца и стреляли. Среди команд Анатолий Александрович победителей называть не стал – все выступили примерно одинаково и хорошо. А среди мальчиков по стрельбе первое место занял Саша Петров, которому пять лет. Он был с папой-нефтяником Сергеем Петровым, мама фотографировала их спортивные достижения для семейного архива. У девочек лучше всех стреляла Аня Соколова. Ей шесть лет, она была в команде с папой-милиционером Сергеем Соколовым. Лучшие спортсмены сами выбрали себе призы из груды мягких игрушек, припасенных организатором.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n369p/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость