Главное:

Афоня улетел, Лишние деревья, «Дармоеды» ушли

Афоня улетел

«Генеральное планирование города и правила землепользования и застройки в город-ском поселении Пошехонье» будут действовать в ближайшие 25 – 30 лет. Их разрабатывал НВЦ «Регион» из города Долгопрудный в Москов-ской области. На это ушло полгода, стоимость работ – 585 тысяч рублей, заплаченных из бюджета области и поселения. Готовый план и правила были вынесены на общественные слушания в начале декабря. В течение месяца поправки, сделанные общественностью, будут внесены в документы.

План определяет новые зоны для жилой застройки. Под коттеджи отводится бывший аэродром, который известен всей стране по фильму «Афоня». На перспективу намечены площади под производственные предприятия в зависимости от класса их вредности. Рекреационные зоны для туристов и отдыха располагаются вдоль рек Соги и Согожи. В центре города вблизи стадиона построят физкультурно-оздоровительный центр. На его проектную разработку в бюджете области пока нашлись 500 тысяч рублей (общая стоимость центра – 75 миллионов).

Дорогая земля

В Угличском районе сельскохозяйственный кооператив «Угличский» считался образцом невезения. Несколько лет назад дойное стадо поразила неизлечимая болезнь – лейкоз. Ферма опустела. Частично восстановить поголовье помогли соседние хозяйства. Но больше – никто: ни безвозмездно, ни в кредит. Его безуспешно пыталась получить в Сбербанке и Россельхозбанке председатель Марина Владимировна Полякова.

В конце концов СПК повезло: на него обратили внимание московские инвесторы. Они вкладывают средства, не скупясь. Реконструкция первой очереди животноводческого комплекса уже выполнена на 60 процентов. Молочное оборудование оплачено на половину. Танк-охладитель стоит на складе. Ждут кормосмеситель фирмы «Майер». После Нового года – оборудование в доильный зал в строящемся здании. Такого комплекта техники нет ни в одном из хозяйств района. Марина Владимировна, прежде чем делать заказы, осмотрела устройство лучших ферм в Ярославской области и съездила в Беларусь.

Строители, занятые на реконструкции, говорят, что каждой корове поставят «личный телевизор», имея в виду, что данные животных будут внесены в компьютер.

Следом за первой планируют возвести вторую очередь животноводческого комплекса. Весной намерены заложить три коттеджа для специалистов. Манне небесной, посыпавшейся на «Угличский», есть прагматичное объяснение. Как говорит Марина Владимировна, «небольшим кусочком земли пришлось пожертвовать – иначе не было бы ничего». Столько нынче стоит земля. Пусть это знают те крестьяне, кого вынуждают отдать её даром заезжие обманщики.

Лишние деревья

Субботники по очистке территории сельских кладбищ обычно проходят перед Пасхой и Троицей. Но недавно в селе Старый Некоуз сотрудники администрации провели внеурочную работу. На кладбище отметили старые деревья, которые необходимо спилить. Заключили об этом договор с МУП «Энергосервис», и его бригада приступила к делу.

«Дармоеды» ушли

Жители посёлка Некрасовское в последние дни крайне недовольны работой местной почты. Ежедневные газеты им доставляют от случая к случаю. Подписчики звонят в отделение связи, но конкретного ответа на жалобы не получают, и ситуация не исправляется. Но в сельской мест-ности тайну сохранить нельзя: в конце концов все узнают всё. Со слов бывших сотрудников, населению стало известно, что большинство почтальонов уволилось по собственному желанию. Их заработная плата и процент с реализуемых попутно бытовых товаров не достигал трёх тысяч рублей. При этом они в любую погоду должны были обходить с тяжёлыми сумками большие участки. К тому же обязаны уговаривать жителей подписываться на те или иные издания или что-нибудь покупать. В основном эти должности занимали пожилые женщины, работавшие по инерции. И вот приехал какой-то областной поч-товый начальник и объяснил им, что они дармоеды: не выполняют план подписки и продажи. «Дармоеды», подав заявления, ушли. А на их места никого найти не могут.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n367z/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость